Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Покормите пиранью капустой!

В третий раз в Ленинградском зоопарке прошел День моря. Традиционно он проводится накануне школьных весенних каникул. Если вы бывали в экзотариуме, то представляете себе коридор с аквариумами, в которых плавают самые разные морские и пресноводные рыбы. Но никто не догадывается, какая огромная инфраструктура скрывается за этими стенами.

В третий раз в Ленинградском зоопарке прошел День моря. Традиционно он проводится накануне школьных весенних каникул. На демонстрации водных животных и «за кулисами» экзотариума побывали корреспонденты «Вечернего Петербурга».

Если вы бывали в экзотариуме, то представляете себе коридор с аквариумами, в которых плавают самые разные морские и пресноводные рыбы. Но никто не догадывается, какая огромная инфраструктура скрывается за этими стенами. Каждый аквариум подсоединен к самым разным системам — очистка, фильтрация воды и другие. Некоторые агрегаты стоят до трех тысяч евро.

Рыб через стекло не рассмотришь — оно закрыто синей пленкой. Для посетителей она выглядит как традиционный голубой фон аквариумов. Так что работники подставляют лесенки и работают с рыбками сверху.


«А как они не разбегаются из-под микроскопа?» — спрашивали дети. Выяснилось, что многие из морских животных содержатся в капельках воды и убежать из них никак не могут.


Выяснилось, что  пиранья, которую американские блокбастеры представили как самую страшную рыбу, вовсе не такая опасная. Есть, например, «фруктовые» пираньи, которые только капусту да бананы едят и человеческой плотью абсолютно не интересуются.

— А одна из самых умных — это иглобрюх, — рассказывает корреспонденту «Вечернего Петербурга» начальник отдела гидробиологии Зоопарка Светлана Чикадзе. — У него, одного из немногих, и имя есть — Джедай. Живут иглобрюхи в Красном море. Рыбка умная. Вот видите, мы подошли — сразу подплыла.

Рыбы реагируют на шаги кормящего или привыкают к времени подачи корма, но вот насчет их способности любить человека ученые пока не уверены.

— Заводить морских рыб дома я бы не советовала, если вы, конечно, не занимаетесь этим вопросом профессионально, — поясняет Светлана Чикадзе. — Понадобятся серьезный уход, огромные финансовые вложения. Например, у нас живет африканский пресноводный скат. Его нужно кормить креветками, фильтровать воду и обязательно организовать постоянную подачу проточной воды.

В экзотариуме сейчас часть аквариумов на реконструкции. Подрядчики, выполнявшие несколько лет назад работы, схалтурили — в итоге аквариум для акулы потек, да и другие поломки проявились. Но коллектив экзотариума их терпеливо исправляет. Недавно открылся аквариум «Каскад» в середине зала. В нем представлены самые распространенные аквариумные рыбки.

Другое дело — пресноводные рыбы. Вчера детям даже предлагали половить их самостоятельно. При желании за 50 рублей можно было купить выловленную рыбку гуппи, самую неприхотливую в уходе, вместе с водой, водорослями и кормом.

— Эта часть праздника традиционно вызывает ажиотаж, — рассказала «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Зоопарка Анна Чугунова. — Гуппи понимают, что их ловят, и начинают прятаться. И если уж учиться рыбоводству, то именно на этом экземпляре. Можно поселить их хоть в банку — при нормальном уходе рыбки проживут несколько лет.

Еще одна забава, которую дети приняли на ура, — возможность в микроскопы разглядывать обитателей водоемов. Детям показали живой морской планктон, редких морских одноклеточных — фораменифер, живых морских звездочек, червячков, водоросли, моллюсков.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 


Памятка

Как содержать гуппи


Вода: пресная, бутилированная или отфильтрованная, также можно использовать водопроводную воду, отстоявшуюся в течение трех дней.
Подмена воды: 25% объема аквариума один раз в неделю.
Подача воздуха: не обязательна, если количество рыбок не больше трех на литр.
Температура: 20 — 25 ОС, подогрев не обязателен, если комнатная температура составляет 22 ОС.
Корм: дафнии, гаммариус, мотыль, готовые сухие корма.
Рыбку в пакете можно держать не более 3 — 4 часов при температуре не ниже 18 градусов по Цельсию.

↑ Наверх