Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Половину питерских вузов назвали непривлекательными

На днях министр образования Андрей Фурсенко представил публике первый в России рейтинг вузов, составленный по средним баллам ЕГЭ в пересчете на один предмет.

На днях министр образования Андрей Фурсенко представил публике первый в России рейтинг вузов, составленный по средним баллам ЕГЭ в пересчете на один предмет. Цель рейтинга — выявить привлекательность вузов страны среди сильных абитуриентов и тем самым определить место вуза на образовательном рынке. Косвенно рейтинг показывает и качество образования, хотя свидетельствует не об уровне вуза в целом, а только об уровне его приема.

В рейтинг были включены только государственные вузы, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места. Таковых оказалось около 360. Однако из 52 вузов Петербурга в российский рейтинг попали всего 26. Остальные оказались по привлекательности и числу бюджетников «ниже плинтуса», их требования к будущим студентам не шли ни в какие ворота.

 

Рейтинги рейтингами, а учеба в Питере — дело престижное.


Семь лучших, пять худших

Средний балл ЕГЭ в рейтинге вузов показывает, по словам Фурсенко, качество учебных заведений, уровень преподавателей, учебных программ, а также базовых знаний абитуриентов. Печально, но лишь немногие вузы Петербурга оказались лидерами рынка образовательных услуг. Собственно, таковых у нас лишь семь. 

Еще 5 вузов вошли в число тех, кто попал за «красную черту», — то есть в список маловостребованных или совсем невостребованных (в них брали со средними баллами ЕГЭ ниже 55, а их места в рейтинге начинаются с 277-го и ниже). Такие вузы, как ранее заявлял министр образования, могут быть закрыты или присоединены к другим, более успешным.

Назовем их поименно: Аграрный университет, Технологический университет растительных полимеров, Лесотехническая академия, Институт машиностроения и Морской технический университет. Места в рейтинге соответственно 290-е, 305-е, 338-е, 353-е и 355-е. При этом Морской университет в рейтинге вузов страны стал… предпоследним. Здесь принимали в студенты лиц с 40,7 балла в «кармане». Меньше «брали» лишь в Брянском техническом университете.

Еще четырнадцать наших вузов вошли в группу «крепких середнячков» — в лучшие не выбились, но и к худшим не скатились.

Медики вне конкуренции

Помимо общего рейтинга его авторы разбили все вузы страны на пять больших групп — классические, медицинские, технические, педагогические и гуманитарные. Итог такого ранжирования неожиданный. Самыми «крутыми» среди всех вузов Петербурга и даже страны стали… четыре университета медицинской направленности — имени Павлова, Педиатрический, Химфармакадемия и мечниковский. В общем рейтинге все они попали в число первых 25. А среди медвузов страны они заняли соответственно места 1-е, 9-е, 10-е и 18-е. Средний балл ЕГЭ у их абитуриентов колебался от 74 до 81,6.

«Большой» университет в этом смысле оказался слабее — в общем рейтинге всего лишь 16-й. Правда, среди классических вузов страны все-таки второй. Но больше ни один «классический» вуз Петербурга в 25 самых востребованных так и не попал.

Из технических вузов в топ-25 вошли Политех, ИТМО, университеты путей сообщения, им. Бонч-Бруевича и аэрокосмического приборостроения. Их места — 6, 7, 11, 17 и 23. Однако в общем рейтинге большинство технических вузов города заняли средние и низкие места, за исключением Архитектурно-строительного (в общем списке он 40-й). Во многом это произошло из-за того, что в целом технические специальности пользуются меньшим спросом и соответственно привлекают абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ. Но и сами вузы виноваты: резко занизили планку.

Из гуманитарных в топ вошли только два вуза — филиал Высшей школы экономики и Торгово-экономический институт. Правда, почему экономические вузы отнесли к гуманитарным — непонятно. Наверное, их следовало бы выделить в отдельную категорию.

И наконец, вполне естественно, что третьим в рейтинге педвузов стал Университет имени Герцена. Однако за счет невостребованности этой профессии в общем рейтинге наш «пед» оказался лишь 84-м.

Впрочем, сюрпризы преподнесли многие почтенные вузы. Например, Горный. В общем рейтинге он занимает странное место под номером 129 (?), а в специализированные топы не попал вообще.

Кого куда тянет

Помимо общего рейтинга вузов впервые у нас появился и «цифровой» рейтинг специальностей. По нему можно сделать вывод о том, какие профессии собирают урожай отличников и каким достаются только троечники.

Первые строки ЕГЭ-рейтинга по направлениям — у профессий, связанных с международными отношениями: средний балл 80,58.

Затем идет почему-то механика — 78,72, что противоречит оправданиям слабых вузов про «невостребованность» их услуг.

На лечебное дело брали со средним ЕГЭ в 74,21 балла, на иностранные языки — 72,16. Экономика взяла почтенные 71,38, философия — 70,17.

В «золотой середине»: информатика — 67,24, психология — 65,28, строительство — 61,89, физкультура — 60,54, нанотехнология (!) — 59,83.

А вот инженерным направлениям не повезло: действительно пришли только «троечники». Металлургами станут абитуриенты со средним баллом 51,32, на «вооружение» брали 53,86, энергомашиностроение — 54,28, электротехнику — 56,44, геологию, горное дело, полезные ископаемые — 58,26.

Данные рейтинга вузов страны для Петербурга — что холодный душ. Как оказалось, Северная столица может претендовать на статус образовательного центра мирового значения лишь номинально — за счет немногих вузов, которые действительно берут подготовленных абитуриентов и — в том числе за счет их базового уровня — дают качественное образование.

Выходит, остальные — не более чем балласт? В самих вузах с этим не согласны. Уже раздаются голоса, что по средним баллам ЕГЭ выстраивать вузы неправильно. Мол, сам ЕГЭ несовершенен. Недаром один из лучших показателей единого госэкзамена по стране — в Дагестане.

Однако других рейтингов в стране нет. И абитуриенты будущего года будут руководствоваться именно этим.


Комментарий

Мы попытались выяснить, что думают в вузах города по поводу этого рейтинга, — и встретили весьма сдержанное отношение. В ряде вузов вообще отказались говорить на эту тему, сообщив, что пока изучают материалы.

Ну а в службе по связям с общественностью СПбГУ нам пояснили, что любой рейтинг — и этот в том числе — страдает ущербностью.

— Сравнивать вузы по баллам ЕГЭ абитуриентов не совсем корректно, — заявил начальник управления по связям с общественностью Константин Шолмов. — К тому же исследование проводилось по открытым данным самих вузов, доступным на их сайтах. Насколько достоверны эти данные — неизвестно. В нашем Университете, например, очень много в этом году было льготников и победителей олимпиад. Они в этом рейтинге совсем не учитывались. К тому же этот рейтинг не является официальным документом и никого ни к чему не обязывает…


Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх