Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Полувековой дворец и тысячи принцесс

1 ноября Дворцу бракосочетания на Английской набережной исполняется 50 лет. Но даже в свой юбилей Дворец бракосочетания № 1 ни на минуту не прекратит работу. «Главное наше достояние — не годы, а зарегистрированные пары», — говорят сотрудники.

1 ноября Дворцу бракосочетания на Английской набережной исполняется 50 лет.

Даже в свой юбилей Дворец бракосочетания № 1 ни на минуту не прекратит работу. «Главное наше достояние — не годы, а зарегистрированные пары», — говорят сотрудники. Среди таких пар много знаменитостей: здесь регистрировались Иосиф и Нинель Кобзон, Николай и Галина Валуевы, Алла Пугачева и Филипп Киркоров... И конечно, тысячи не таких известных петербуржцев, ставших счастливыми семьями. С некоторыми из них корреспондент «Вечернего Петербурга» и поговорила в преддверии праздника. Молодожены Женя и Дима Тихоновы подавали заявления чуть больше года назад, в самый сложный период работы дворца, когда его собрат, Дворец № 2 на Фурштатской улице, был закрыт на ремонт. У другой пары — Виктора и Адели Митюряевых — за плечами уже 30 лет совместной жизни, и они смело могут похвастаться одним из самых продолжительных браков, зарегистрированных на Английской набережной. Мы сравнили, что за эти годы изменилось, а что стало традицией для старейшего петербургского Дворца бракосочетания.

И это серьезно

— Мне кажется, современные девушки идут на бракосочетание во Дворец на Английской набережной с осознанным желанием воистину царского праздника, — говорит Аделя Митюряева. — Мы же в наше время выходили замуж как в дымке. Да и не представляли, как можно строить отношения без регистрации брака.

Аделя и Виктор Митюряевы заключили брак почти 30 лет назад, 1 августа 1980 года. Но в то, что они столько лет вместе, верится с трудом. Пара позвала корреспондента «Вечернего Петербурга» с собой в... строительный магазин — выбирают новые люстры и обои для ремонта, спорят и наперебой рассказывают о свадебных торжествах, совсем как молодожены.

А торжества у Митюряевых проходили еще не на Английской набережной, а на набережной Красного Флота, в советские времена. Ощущение торжественности и суеты дополнялось «чувством, что, похоже, все серьезно», говорят супруги. Штатный фотограф дворца (тогда заказывать на свадьбу фотографов было не принято) построил семью с родственниками на лестнице — традиция!

Свадьбу играли перед самым распределением военного медика Виктора на службу в далекую Туркмению, куда он и позвал с собой Аду. На вопрос «а в качестве кого я туда с тобой поеду?» ответил: «В качестве жены, конечно!» Так и было сделано предложение. Чтобы подать заявление, Митюряевым не пришлось отстаивать никаких больших очередей. То ли в связи со скорым распределением жениха в Туркмению, то ли просто из-за меньшего количества желающих расписаться по-королевски все прошло оперативно.


Аделя и Виктор Митюряевы поженились почти 30 лет назад и до сих пор счастливы.

 


— Я думаю, мало кто что-либо запоминает из своего свадебного дня, — с улыбкой говорит Виктор Митюряев. — Я вот помню, как нам гости подарили огромную коробку с картонными упаковками разных соков. Знаете, такие, к которым еще прикрепляются трубочки для питья. Это была такая экзотика!

— И еще огромный бочонок меда, чтобы жизнь была сладкой, — подхватывает Аделя. — А мы весь этот бочонок разлили в машине, которая нас везла из дворца на банкет.

Митюряевы собираются 1 августа следующего года отметить 30-летие совместной жизни во дворце, с которого она и началась. «А я бы и в Туркмению съездил — ностальгия», — скромно замечает Виктор. «Давай ограничимся Дворцом бракосочетания на Английской набережной», — смеется Аделя.

И это семейное


А вот другая пара, Евгения и Дмитрий Тихоновы, расписались во Дворце № 1 чуть больше года назад, 29 июля 2008-го. Организатором свадебных торжеств была Женя. Да и теперь ее супруг работает до позднего вечера. Корреспондента «Вечернего Петербурга» в гостях принимают Женя и ее кошка Нюша, сладко спящая перед огромной свадебной фотографией молодоженов.

У Тихоновых заключать браки именно на Английской набережной — семейная традиция. Здесь поженились и родители Димы, и родители Жени, и даже Женины дедушка и бабушка. И все пары живут счастливо. Так что молодожены и не рассматривали других вариантов, кроме дворца.

— Записывались на регистрацию мы в первых числах января, — рассказывает корреспонденту «Вечернего Петербурга» Евгения Тихонова. — Приехали на Английскую набережную к 6 утра. Там у дверей уже организовалась очередь, а какой-то ответственный человек составлял список. Мы в нем были, как сейчас помню, 86-ми. Записались и ушли спать в машину.


А для Жени и Димы Тихоновых семейная жизнь только начинается.

 


Желающих зарегистрировать брак во Дворце № 1 принимают в специальном помещении. Для скорости это обычно делают сразу несколько сотрудников. Чтобы подать заявление, нужны только паспорта и, собственно, сами заявления, а потом, за пару месяцев до церемонии, подтверждение, что жених и невеста не передумали.

Самые популярные дни — выходные. Когда во Дворец пришли Женя и Дима, эти дни были заняты. Магическое «08.08.08» — тем более. Так что ребята остановились на вторнике. Что касается времени регистрации, то нарасхват всегда полдень.

— День нашей свадьбы — самый незабываемый в моей жизни. Пока у нас не родится ребенок. Тогда, думаю, свадьба займет почетное второе место, — смеется Евгения Тихонова.

Фаберже, Николай II и много молодоженов

Стены дворца помнят не только тысячи свадеб. Были здесь и уникальные исторические события: первая в России выставка произведений Фаберже, визит Николая II и выступления артистов труппы Мариинского театра. Располагались здесь и различные общественные организации, и даже детский приемник в годы блокады. Еще в 1719 году здание будущего Дворца бракосочетания упоминалось в записях Пушкина как особняк, в котором поэт не раз проводил вечера в гостях у своего друга Никиты Всеволожского.

И вот 50 лет назад, когда Английская набережная еще называлась набережной Красного Флота, в доме № 28 впервые в стране был открыт Дворец бракосочетания. Хоть официальной статистики нет, но и брачащиеся, и сотрудники дворца говорят, что заключенные здесь браки распадаются гораздо реже. Это здание на Английской набережной даже прозвали Дворцом счастья.

— Дворец бракосочетания № 1 на Английской набережной положил начало всей ленинградской традиции празднования свадеб, — с гордостью рассказывают его сотрудники. — Церемония в петербургском стиле — это строгое мероприятие, в котором обязательно сквозит чувство единства с родным городом.

И действительно, на вопрос «а что из церемонии вспоминается до сих пор?» обе пары, с которыми беседовала корреспондент «Вечернего Петербурга», ответили одно и то же: гимн Петербурга вместо Свадебного марша и акцент на том, что брак заключается именно в Петербурге.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Дениса ЧУГУНКИНА


Впервые во Дворце № 1

1 ноября 1959 г. — торжественная регистрация брака
2 ноября 1963 г. — торжественная регистрация новорожденных
1 ноября 1967 г. — чествование золотой свадьбы
1 ноября 1968 г. — чествование серебряной свадьбы и первая регистрация брака с иностранными гражданами
31 мая 1992 г. — концерт камерной музыки «Дворцы Санкт-Петербурга»
14 февраля 1995 г. — праздник «День влюбленных», который теперь стал доброй традицией

Звездные пары, заключавшие брак во Дворце № 1

 Иосиф и Нинель Кобзон
 Филипп Киркоров и Алла Пугачева
 Герман и Яна Греф
 Екатерина и Андрис Лиепа
 Вадим Наумов и Евгения Шишкова
 Николай и Галина Валуевы
 Владислав Радимов и Татьяна Буланова
 Сергей Тарасов и Анастасия Колегова

↑ Наверх