Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Полвека не строили, а тут — сразу два!

В этом году в городе появились новые театральные здания: 13 февраля обретение новой сцены праздновали в Молодежном театре на Фонтанке, а 26 февраля — в театре «Буфф» на Народной улице.

В этом году в городе появились новые театральные здания: 13 февраля обретение новой сцены праздновали в Молодежном театре на Фонтанке, а 26 февраля — в театре «Буфф» на Народной улице.

«Это одно из лучших театральных зданий нашего города по своему оборудованию, — радовался на открытии художественный руководитель «Буффа» Исаак Штокбант. — Здесь очень уютные залы. Есть большой зал на 600 зрителей и малый на 150. И прекрасные гостиные, фойе. Очень хорошие помещения для работы актеров. В общем, это очень хорошее, интересное художественное строение, которое сегодня получает культурная столица».


Здание театра производит внушительное впечатление, а внутри оборудовано всем необходимым для спектаклей и репетиций.


Добавим, что новая сцена театра оснащена специальными техническими приспособлениями, световым и звуковым оборудованием. Зрительный зал с ярусом и двумя ложами рассчитан на 595 мест. В фойе здания — многофункциональная зона общения, зимний сад, выставочные площади, бары и буфет. Для людей с ограниченными возможностями здесь оборудованы пандусы, лифты, подъемно-поворотные площадки. Первый спектакль в новом здании театра зрители увидят 27 марта — в Международный день театра.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, присутствовавшая на торжественном открытии новой сцены, особенно радовалась тому, что театр открылся не в центре, а в спальном районе: «Так сложилось исторически, что театральная жизнь в Петербурге сосредоточена в центре. А мне кажется, что театры должны быть все-таки ближе к своим зрителям. Я уверена, что этот театр всегда будет заполнен поклонниками».

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх