Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Посади дерево. «Усынови» статую

Директор музея-заповедника «Павловск» Николай Третьяков рассказал о планах на будущий год. Третьяков вспоминает советское время, когда за год музей пропускал до 3 млн. человек, — это тяжело и для парка, и для дворца.

Директор музея-заповедника «Павловск» Николай Третьяков рассказал о планах на будущий год.

В музей и парк Павловска за год приходят около миллиона гостей. Николай Третьяков считает, что больше не надо, парк и музей — не парадные резиденции, а семейные императорские покои. Третьяков вспоминает советское время, когда за год музей пропускал до 3 млн. человек, — это тяжело и для парка, и для дворца.

В будущем году в Павловске состоится первый юбилей фестиваля цветов «Императорский букет» — визитной карточки летнего Павловска. В музее-заповеднике пообещали, что впервые красочный праздник выйдет за пределы парка на городские улицы, а традиционные проекты цветочного дизайна обогатятся выставками российских и зарубежных художников. Возможно, что и сам фестиваль продлится не два дня, а целых девять.

На следующий год вступит в заключительный этап реставрации Галерея Гонзаго — художники-реставраторы приступят к росписи стен. А потом музейщики подумают о защите галереи от вандалов — стеклянную ширму, видимо, поставить все же придется.

А еще в Павловске можно будет «усыновить» статую. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Милена Третьякова рассказала, что уже весной в кассах Павловска появятся билеты, купив которые гости музея будут знать, что эти средства пойдут целевым образом на выращивание дерева в парке или реставрацию той или иной скульптуры — программа пока носит условное название «Посади дерево. «Усынови» статую».

«Сейчас мы прорабатываем юридическую сторону вопроса — чтобы деньги пошли именно на дерево или скульптуру. Посадить дуб стоит около 20 тысяч рублей, ель — 15 тысяч. Покупка такого билета — настоящий благотворительный акт, потом можно детям своим показывать этот билет и дерево в парке и говорить, что тут есть вклад и нашей семьи», — рассказала Третьякова и сообщила, что этот проект будет иметь строгую отчетность: каждый, кто купил билет, узнает, куда и на что ушли его деньги. Информация будет регулярно размещаться на сайте музея-заповедника.

В январе ГМЗ «Павловск» объявит о старте конкурса детских творческих работ «Возрожденный Павловск». Целый год юные слушатели музейного центра смогут знакомиться с историей возрождения Павловска после Великой Отечественной войны, узнают о работе реставраторов. Подведение итогов конкурса, выставка рисунков и награждение пройдут в октябре, а лучшие работы будут представлены в программе проектов ежегодного фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге».

В самое ближайшее время — 25 декабря — во дворце Павловска начнутся рождественские елки.

Галина АРТЕМЕНКО

↑ Наверх