Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

После 12-летнего перерыва

Сегодня в «Юбилейном» стартует чемпионат мира по тхэквондо (ITF), который Питер принимает после 12-летнего перерыва. ITF, основанная генералом Чой Хонг Хи, — неолимпийская версия тхэквондо.

Сегодня в «Юбилейном» стартует чемпионат мира по тхэквондо (ITF), который Питер принимает после 12-летнего перерыва. ITF, основанная генералом Чой Хонг Хи, — неолимпийская версия тхэквондо. Но если конкурирующие федерации объединятся (а сближение позиций, уверяют организаторы чемпионата, понемногу происходит), то спортсмены Северной столицы смогут пополнить городскую олимпийскую «медальную копилку». Ведь в российской сборной по тхэквондо ITF наши бойцы занимают лидирующие позиции.

Питерцами сборная страны, которая выступит в «Юбилейном» двумя составами, укомплектована на треть (17 бойцов). Тренеры ставят на командный туль, в частности женский, а также на самооборону (это такие дисциплины).

«Мы создали систему воспитания бойцов, — убежден главный тренер сборной города по тхэквондо ITF Александр Симаков, который сражался за
Россию на «питерском» чемпионате мира-1997 и который стоял у истоков развития версии в нашей стране. — Наши наставники готовят будущих мастеров с 5 — 6-летнего возраста».

Еще в 1988 году федерация тхэквондо ITF была зарегистрирована в Северной столице — на четыре года раньше «олимпийской», WTF. Правда, за двадцать лет она не получила собственной учебной базы. Подавляющее большинство сэнсэев тренируют в школьных спортзалах, а Симаков с группой ведущих специалистов обосновался на Васильевском острове — в бывшем ДК имени Кирова.

Каждое утро Александр Симаков вытаскивает «из запасников» спортзала «лапы», по которым бьют руками и ногами, развертывает тяжеленную конструкцию — эдакую здоровенную железку, с позволения сказать. Высота ее — 2 метра 80 сантиметров. Выглядит как «угол» с откидной доской. Этот шедевр чешской спортивно-инженерной мысли предназначен для шлифовки специальной техники: атлет обязан разбежаться, высоко подпрыгнуть, развернуться в воздухе на 360 или 180 градусов — и вдарить ногой по доске. Раньше юноши и девушки лупили по обычной деревяшке, которая, естественно, быстро ломалась.

Желающих почувствовать все прелести такой конструкции в Питере больше и больше. В секции приводят очень много детей: питерское тхэквондо омолодилось. Девочек особенно много.

«Девочки гораздо более ответственно подходят к тренировкам, чем парни, — рассказывает Симаков. — Еще им нравится сплоченность и командный дух, который присущ мастерам единоборств».

Фил ПАНОВ

↑ Наверх