Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Посвящены юбилею Победы

В честь юбилея Победы в музеях города открылось много выставок. В Музее городской скульптуры по 30 июня работает выставка под названием «Помнит мир спасенный». В Музее печати по 31 мая проходит выставка «Вася Теркин на Ленинградском фронте». В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме до конца мая на выставке «Это письмо я со слезами пишу…» ...

В честь юбилея Победы в музеях города открылось много выставок.

В Музее городской скульптуры по 30 июня работает выставка под названием «Помнит мир спасенный». Основное внимание уделено скульптуре. Это произведения ленинградских скульпторов, созданные в годы блокады и войны. На выставке можно увидеть неизвестные работы  Веры Исаевой (автора статуи «Родина-мать» на Пискаревке), выполненные в блокадном Ленинграде.

В Музее печати 
по 31 мая проходит выставка «Вася Теркин на Ленинградском фронте». Впервые рассказ о весельчаке Теркине появился в юмористическом уголке на страницах  газеты «На страже Родины» в 1940 году, во время финской войны. В Великую Отечественную герой фронтовых фельетонов и анекдотов перекочевал в поэму Александра Твардовского, всю историю Васи Теркина можно увидеть в музее. 

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме до конца мая на выставке «Это письмо я со слезами пишу…» можно увидеть и почитать подлинные фронтовые письма, дневники, официальные сообщения, приказы, сводки военных лет. Один из главных героев выставки — солдат Ефим Хозумов, защищавший Ленинград и погибший в конце войны. Его письма не подвергались цензуре, так как были написаны на мансийском языке, теперь все 48 писем переведены на русский, они повествуют о войне без ретуши и цензурных исправлений. И здесь же представлены документы, в которых разворачивается судьба именитых ленинградцев: Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Николая Пунина, Даниила Хармса. А также можно посмотреть фильм «Не просмотрено цензурой», в котором ленинградцы, пережившие блокаду детьми, вспоминают то страшное время.

По материалам информагентств подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх