Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Правила уборки признали незаконными

Верховный суд постановил, что никто не вправе заставлять предпринимателей убирать тротуар перед своими магазинами и офисами

Верховный суд постановил, что никто не вправе заставлять предпринимателей убирать тротуар перед своими магазинами и офисами



100 тысяч рублей чуть было не пришлось заплатить Елене Тарасовой, владелице небольшого магазина одежды на Кронверкской, 12. В прошлом году администрация Петроградского района потребовала у нее очистить тротуар перед домом, на первом этаже которого Елена обустроила помещение для своего малого бизнеса. Женщина отказалась, и ей выписали штраф. В итоге предпринимательница оспорила в суде сами правила уборки и победила. Верховный суд признал их не соответствующими Гражданскому и Жилищному кодексам, а также Конституции России. Вот только вносить поправки в действующие правила никто не торопится.

— Почему я должна устанавливать урны, контролировать отсутствие выбоин, проводить за свой счет «обеспыливание», собирать сбитую с крыши наледь и искать для ее вывоза специализированный автотранспорт? — недоумевает Елена Тарасова. — Делать это, на мой взгляд, должны городские структуры, поскольку собственник тротуара — город, а никак не я.

Прошлой зимой Елену обязали очищать асфальт перед домом № 12 по Кронверкской улице. Женщина даже начала убирать снег. Но тут местные коммунальщики сбросили с крыши наледь и заявили, что и ее предпринимательнице придется каким-то образом вывезти самостоятельно. Ей предложили найти подходящий грузовик, организовать вывоз и оплатить все работы. Делать это владелица магазина отказалась. Не прошло и пары месяцев, как она узнала, что оштрафована районной администрацией на 100 тысяч рублей. Тогда Тарасова обратилась в Городской суд, а затем и в Верховный, а также в прокуратуру с требованием признать нормативный правовой акт в части, касающейся уборки городских тротуаров, недействительным.
Штраф с женщины так и не взяли. Даже протокол по уборке тротуара перед ее магазинчиком был составлен неправильно, не говоря уже об абсурдности самой ситуации. Все инстанции признали неправомерным требование к предпринимателям убирать тротуары перед своими аптеками, магазинами, кафе и другими нежилыми помещениями. Таким образом, пункты 4.2, 4.3 и 4.4 «Правил уборки, обеспечения чистоты на территориях Санкт-Петербурга»
№ 1334, утвержденных постановлением правительства Санкт-Петербурга 16 октября 2007 года, оказались противоречащими Жилищному и Гражданскому кодексам, а также Конституции РФ.

— Владельцы нежилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать жилкомсервисам платежи, в том числе за уборку придомовых территорий, — отмечает Елена Тарасова. — И тех же владельцев обязывают придомовые территории убирать самостоятельно. И куда же в таком случае идут деньги, которые мы выплачиваем?

На этот риторический вопрос Елене Тарасовой отвечать никто не торопится. Поправки в правила уборки до сих пор не внесены.
С просьбой о социально-правовой помощи предпринимательница обратилась в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

— Уже в течение нескольких месяцев предпринимателей штрафуют за плохую уборку тротуаров, несмотря на решение Верховного суда Российской Федерации, — объяснила заявительница. — Более того, с учетом этого решения город должен вернуть деньги за все штрафы, выписанные с 2007 года.

Сейчас от «Общественной приемной БМГ» прокурору Санкт-Петербурга направлено письмо по данной проблеме.

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх