Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Праздник памяти корюшки

Пахло обычной мороженой рыбопродукцией. Рыбку доставили на праздник в «Ленэкспо» спрессованной в большие блоки. Она оттаивала на жарком солнце, и тут же ее панировали в муке для жарки на мангалах. Традиционного ароматного угара, прежде стоявшего по весне на всех этажах петербургских домов, не было.

— Я вырос на корюшке и категорически утверждаю, что это не она, — обратился к корреспонденту «Вечернего Петербурга» один из участников праздника, завидев бэйдж «пресса». — Понюхайте! Огурцом не пахнет.

Пахло обычной мороженой рыбопродукцией. Рыбку доставили на праздник в «Ленэкспо» спрессованной в большие блоки. Она оттаивала на жарком солнце, и тут же ее панировали в муке для жарки на мангалах. Традиционного ароматного угара, прежде стоявшего по весне на всех этажах петербургских домов, не было.


Мороженая рыбопродукция выступала в роли весеннего деликатеса.


Деревянные ящики с трепыхающейся рыбкой ушли в прошлое.


— Понюхали? — переспросил борец за истину. — Вот я и говорю: это мелкая салака. Или вообще мойва.

— Да корюшка это! — добродушно осадила оппонента жарщица рыбки, представившаяся поваром Светланой Ивановной. — Я тоже выросла на корюшке и ни с какой мойвой ее не перепутаю. Я ее сама в молодости на Ладоге ловила! Только тогда она была вот такая — большая...

И Светлана Ивановна широко развела руки — классическим жестом рыболова.


В молодости Светлана Ивановна ловила вот такую корюшку.


Свидетелям диспута стало весело. Впрочем, веселье начиналось еще за порогом праздника корюшки — у будок с билетами. Они были по 80 рублей взрослые, по 40 льготные и совсем бесплатные для ветеранов войны и для членов некоего творческого союза работников культуры. Как будто бесплатное вдыхание запаха жареной рыбы — это привилегия только ветеранов и тружеников культурной сферы. Впрочем, может, так оно и есть, кто знает?

В этом году праздник корюшки проводили уже в восьмой раз. За почти десятилетие он стал лейблом Петербурга, отмечаемым в путеводителях. Только на этот раз его переместили из исторического центра города, с пляжа Петропавловской крепости, на окраину Васильевского острова — на площадку выставочного комплекса. О причинах передислокации организаторы говорят туманно: якобы Петропавловка имела претензии к мусору, остающемуся после гурманов. В прежние годы праздник посещали до 50 тысяч жителей и гостей города.

В «Ленэкспо» жители и гости вначале попадали на выставку породистых собак, развернутую на площадке перед подводной лодкой, — одни по ошибке, потому что не было указателей, другие по инерции, потому что на осенней «Агроруси» именно здесь разворачивали рыбный рынок. Затем посетители шли на звуки музыки — на площадке выступали казаки.

Собственно, фестиваль корюшки можно трактовать и так — праздник работников агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. В качестве почетных гостей здесь в субботу, первый день праздника, как раз поджидали руководство Федерального агентства по рыболовству, о чем корреспонденту «Вечёрки» доложили два богатыря в тельняшках и на джипе — они караулили прибытие начальства по воде, катером. Руководству должны были доложить об итогах весенней путины на Ладоге. Работники рыболовной отрасли сообщили, что путина уже завершена. И что корюшка в принципе уже отошла. Ее нерестовый ход длится всего 10 — 15 дней, а начался он в двадцатых числах апреля.

Свежую, лишь слегка примороженную корюшку в этот день продавали из ящиков в четырех палатках. Она была калибром  10 — 12 сантиметров и стоила как радужная форель — 250 рублей за кило. Покупали ее в основном пенсионеры, специально приехавшие сюда — в городе корюшку в этом году почти не продавали, и стоила «крупная» — 10 — 12 см — до 450 рублей за килограмм. Прежде народная рыбка перешла теперь в разряд деликатесов.

Алла ДМИТРИЕВА, фото автора

↑ Наверх