Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Праздник по-китайски

Никто уже и не вспомнит точно, когда это началось. Но вот уже много лет мы встречаем не просто Новый год — нет, нам подавай праздник по-китайски! В этом году все готовятся встречать год Тигра. Потому астрологи советуют выбрать для новогоднего наряда следующие цвета ..

Никто уже и не вспомнит точно, когда это началось. Но вот уже много лет мы встречаем не просто Новый год — нет, нам подавай праздник по-китайски! В этом году все готовятся встречать год Тигра. Потому астрологи советуют выбрать для новогоднего наряда следующие цвета: золото, серебро или бронзу. Подойдут также желтый и оранжевый.  Тигру должны понравиться украшения из золота и серебра. Понятное дело, не обойтись без полоски. Вещи из тканей в полоску, расположенную вдоль, поперек или по диагонали, приветствуются.

Помните о дресс-коде!

Близятся праздники, и всех, кто имеет отношение к моде, журналисты начинают терзать вопросом: «В чем встречать Новый год?» Мы — не исключение.

Юрий Макаревич, дизайнер ручного трикотажа:

— Я всегда задолго до Нового года решаю, в чем буду его встречать. Убежден, что в Новый год обязательно надо надевать что-то новое, в первый раз.

Мужчинам — сложнее, у нас выбор ограниченный, а вот женщины  могут позволить себе самое необычное платье. Только надо всегда помнить, что в этом платье придется и за столом сидеть, и танцевать, а потом еще пойти погулять. Так что платье  должно быть не только красивым, но и удобным!

— А поконкретнее?

— Неплохо бы поинтересоваться дресс-кодом, который приветствуется в том месте, куда вы приглашены встречать Новый год. Правила есть незыблемые. Например. Мужчины могут надеть черный галстук только в двух случаях — похороны и поминки. Белый галстук — на свадьбу и коронационные торжества (а в нашей стране довольно трудно получить приглашение на последнее мероприятие). У женщин — правила тоже жесткие. Вечернее платье может открывать на обозрение публики либо верх, либо низ. То есть: чем глубже декольте, тем длиннее платье.

Если же вы приглашены не на роскошный прием, а к знакомым, пошевелите мозгами: в гости к учителю или инженеру не надо нацеплять на себя «Золотую кладовую».

Звезды про год Тигра

Юрий Александров, главный режиссер Театра «Санктъ-Петербургъ Опера»:

— У меня 7 февраля будет 60-летие, а у китайцев, кстати, именно 60-летие — главный юбилей! 2010-й — год Тигра. Мы — люди суеверные и будем наряжаться в рыжий цвет, чтобы подстраховаться от напастей. Рождество тоже встретим, но поскольку мы все занятые, у нас нет культа праздника, празднуем без фанатизма. Если удается всем вместе — хорошо. В этот раз на Новый год точно будем вместе, и соберет нас маленький Алексашка!

Готовит в Новый год обычно жена. Я в этот раз за месяц из Ростова привез гуся. Он в холодильнике ждет своего часа. Поскольку я человек расчетливый, елку покупаю всегда в последний день, когда падают цены, и продавцов жалко, что они мерзнут с этими елками. Ровно в 22.00 дома появляется елка, и мы ее украшаем!

У нас прибавление в этом году: у меня родился внук, сын моей дочери Лизоньки. Первого числа, может быть, поедем за город.

Юлия Махалина, балерина, солистка Мариинского театра:


— Все мои друзья и мой папа — Тигры по году рождения. Что касается китайцев, то это та нация, которая должна стать для нас примером добросовестной работы. Русский народ очень эмоциональный, сильный, но мы иногда в этих эмоциях слишком заносимся. Китайцы очень расчетливы и скрупулезны. Поэтому если сложить русский и китайский характеры, то получится настоящий человек. К этому мы должны стремиться. Я не призываю, конечно, к увеличению русско-китайского населения (смеется)!

Что касается цвета одежды в связи с годом Тигра, думаю, что надо надевать то, в чем ты чувствуешь себя хорошо. Я не могу навязать себе желтый или зеленый цвет. Балетная работа предполагает четкие линии, которые видны в черном цвете! Поэтому в жизни я ношу черный, но обожаю, когда ко мне приходят люди в желтом или красном, начинаю радоваться этому как ребенок!

Семен Спивак, главный режиссер Молодежного театра на Фонтанке:

— Я сам — Тигр, наступает мой год, поэтому все хорошее произойдет само собой. Одевайся по-особому, не одевайся, смысла в этом нет! Подарки для жены и дочери я ищу перед самым Новым годом. Мне обычно дарят на Новый год хороший одеколон, или галстук, или ремень, а я дарю своим женщинам духи.

Елочка у нас каждый раз живая, я всегда сам наряжаю ее 31-го числа. Елочных украшений у нас очень много, есть даже игрушки и гирлянды с детства моей жены. В Новый год у нас нет каких-то особенных традиций: можем поехать в гости, можем и в клуб пойти.

Мое самое любимое блюдо на Новый год — студень, жена его всегда готовит. Люблю жареного цыпленка. Я, как тигр, съем этого цыпленка и в этом году буду разрывать всех плохих цыплят, встречающихся на моем пути!

Подготовили Алексей ШМЕЛЕВ и Антонина РОСТОВСКАЯ

↑ Наверх