Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Президент подвел итоги года

Вчера президент Дмитрий Медведев подвел итоги года в телевизионном интервью трем ведущим российским каналам и ответил на вопросы их руководителей — Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова.

Вчера президент Дмитрий Медведев подвел итоги года в телевизионном интервью трем ведущим российским каналам и ответил на вопросы их руководителей — Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова.

Кстати, чтобы понять, что делает речь политиков яркой, запоминающейся, накануне итогового интервью главы государства был опубликован рейтинг экспертов-лингвистов, проанализировавших выступления нынешнего и бывшего президентов на съезде партии «Единая Россия», который прошел в ноябре в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что Дмитрий Медведев чаще всего употребляет слово «должен», а Владимир Путин — «мы», и оба политика в равной степени употребляют слова «наши» и «Россия».

Итак, приводим краткие тезисы итогового интервью Дмитрия Медведева.


Дмитрий Анатольевич признался, что ему не хватает свободы, но читать он успевает.


О новой системе выплаты пенсий

Самый главный итог — это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие и мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете. Что удалось? Удались, на мой взгляд, минимум три вещи. Первое, и самое главное, — мы сохранили социальную стабильность. Мы обеспечили тот набор социальных выплат, который обещали. Ни одно социальное обязательство не прекращено. Наоборот, в этом году мы переходим к новой системе выплаты пенсий, мы начали платить пенсии в повышенном объеме. Причем рост этот — не только за счет, что называется, номинального изменения, но это и реальный рост. Практически на треть в номинале и на четверть в реальном измерении повысились пенсии. И в следующем году эта работа будет продолжена.

Об удачах

Нам удалось обеспечить финансовую стабильность. С этим были проблемы. Год начался очень тревожно. Правительству, Центральному банку необходимо было предпринять все усилия для того, чтобы навести порядок в финансово-кредитной сфере, обеспечить стабильность национальной валюты, обеспечить нормальную работу наших банков, не дать им свалиться, не дать развиться сценарию, который был в 98-м году. Все это было сделано. Финансовая система стабильна, она работает, более того, в этом году мы получим инфляцию существенно ниже, чем в прошлом году. В прошлом году она была около 13 процентов, а в этом году она будет в районе 9 процентов...

Мы смогли все-таки запустить механизмы поддержки системообразующих предприятий. Ни одно крупное предприятие не находится в состоянии банкротства. Всем оказана поддержка, коллективы трудоустроены; в тех случаях, когда, допустим, производство на тот или иной период было остановлено, выплачиваются пособия, выделяются иные меры финансовой поддержки.

О неудачах


Во-первых, у нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке, основанная на продаже нашего сырья, прежде всего наших энергоносителей.

Второе. У нас много неконкурентоспособных предприятий, которые должны переоснащаться, превращаться в современные. И поэтому для нас крайне важно, чтобы инновационный характер развития производств стал преобладающим.

Наконец, на мой взгляд, что нам не в полной мере удалось — это совладать с безработицей.

О модернизации

Модернизация — крайне необходимая вещь, начинать ее нужно было вчера. Сейчас мы уже подготовили все решения для этого. Создана президентская комиссия, которая этими вопросами занимается. Эта работа будет продолжена тотально по всей стране.

Определены пять приоритетов модернизации: это и энергоэффективность, и создание новых видов топлива, и развитие ядерной энергетики, и развитие информационных технологий, развитие космических технологий, развитие здравоохранения и прежде всего производства лекарств. Вот по всем этим чувствительным направлениям мы должны сделать прорыв.

О реформировании МВД

Поводы серьезные, и претензий у наших граждан к работе Министерства внутренних дел накопилось немало. Сразу же скажу одну вещь — сегодня я подпишу указ о совершенствовании деятельности Министерства внутренних дел, где будут предусмотрены и организационные изменения, и изменения некоторых финансовых вопросов, и некоторые правовые вопросы, а также кадровые...

Но в то же время нужно сохранить костяк Министерства внутренних дел, способный к серьезной полноценной работе, к ответственной работе. И мы это тоже будем учитывать, потому что в Министерстве внутренних дел достаточное количество профессионалов для того, чтобы и с преступностью бороться как следует, и порядок на улицах обеспечивать, и защищать наши интересы в тех или иных регионах.

О ценах на лекарства

Но для того чтобы справиться с ситуацией в текущем режиме, помимо инвестиций в фармацевтическую промышленность мы должны еще следить за ситуацией на рынке лекарств, за ценами, потому что нельзя разрешать «борзеть» производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно немотивированным ценам, это приведет просто к социальному взрыву. Здесь мы порядок наведем... Мы вводим и специальные режимы. В частности, контроль за ценами (отпускными ценами и ценами производителей) и контроль за предельными размерами аптечной надбавки, то есть надбавки за посредничество. При помощи двух этих инструментов, я считаю, мы с ценами разберемся.

Об алкоголе

Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль... Я обращусь с соответствующим законопроектом об изменении Правил дорожного движения в соответствующей части.

О «Человеке года-2009»

Вы знаете, на мой взгляд, у нас таких «людей года» полтора миллиона, около полутора миллионов. Это все граждане нашей страны, которые родились в этом году, все молодые граждане Российской Федерации, они точно «люди 2009 года». Я их поздравляю с наступающим Новым годом! Они молодцы, что родились в этот трудный год.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх