Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Пристав приставал не по уставу

В Петербурге направлено в суд уголовное дело 30-летнего Алексея С., судебного пристава-исполнителя Смольнинского отдела судебных приставов Центрального района Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу. Пристав заподозрен во взяточничестве.

В Петербурге направлено в суд уголовное дело 30-летнего Алексея С., судебного пристава-исполнителя Смольнинского отдела судебных приставов Центрального района Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу.

Пристав заподозрен во взяточничестве. Следствие установило, что 20 ноября 2009 года он в служебном помещении, расположенном на Лиговском проспекте, 48, получил взятку в 1000 рублей — за вынесение постановления о снятии взыскания с автотранспортного средства должника. А 26 ноября тот же С. получил от другого лица взятку в 20 000 рублей — за вынесение постановления о снятии ограничения на его выезд за пределы России и за ускорение исполнения данного постановления. Информацию об этом распространило Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Петербургу.

Это далеко не первый коррупционный скандал в рядах службы судебных приставов. Не так давно Выборгский районный суд Петербурга рассматривал уголовное дело судебного пристава-исполнителя Выборгского отдела Управления ФССП России по Петербургу Екатерины Б. Суд установил, что в сентябре 2009 года Большакова потребовала от должника взятку в 20 000 рублей. Взамен она обещала должнику отсрочку добровольного погашения задолженности, а также преференции относительно арестованного за долги автомобиля. Пристава разоблачили, суд вынес провинившейся даме наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

В январе другой судебный пристав был уличен в служебном подлоге. Составляя акт описи и ареста автомобиля должника, он подделал подписи понятых.

Что же за публика трудится в этой сфере? Кто ее готовит?

— Конкретного профильного образования приставы не имеют, юридическое им также не требуется, — пояснили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Управления ФССП по Петербургу. — Достаточно иметь общее среднее образование и желательно хотя бы среднее специальное. Например, бухгалтерское.

На прошлой неделе, после случая с приставом С., служба сообщила, что требования к соискателям места ныне ужесточаются.

По данным самого управления, только в 2010 году в Службу судебных приставов Петербурга пришли трудоустраиваться около 400 человек. Лишь 79 из них были приняты на работу.

Оказалось, соискатели нередко предоставляли поддельные документы. А некоторые из них в прошлом привлекались к уголовной и административной ответственности. Так, доходного места законоисполнительницы искала дама, сама задолжавшая по коммунальным платежам около 10 тысяч рублей.

Приводит управление и такой показательный эпизод. Житель другой страны, имеющий временную регистрацию в Петербурге, пытался устроиться на должность судебного пристава-исполнителя. Сотрудники отдела государственной службы и кадров после проверки документов выяснили, что гражданин находится в федеральном розыске за нарушение законов своей страны —  уклонение от службы в армии. В работе ему отказали.

Соискателей места ждут в службе приставов каждый понедельник с 10.00 по адресу: Большая Морская ул., 59. Визитеры проходят собеседование, на котором им предоставляется информация о приеме на работу госслужащих и порядке участия в конкурсе.

Жаловаться на уже работающих приставов следует по телефону доверия, который работает круглосуточно: 571-79-87. Можно также направить письменное обращение почтой по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 59.

Иван МЫШКИН

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА



Между тем

В марте служба судебных приставов города подписала соглашение с Университетом сервиса и экономики (СПбГУСЭ) о взаимном сотрудничестве. По этому соглашению вуз взял на себя подготовку квалифицированных кадров для работы в сфере исполнения судебных решений.

В 2009 году в этом учебном заведении была создана кафедра организационно-правового обеспечения исполнительного производства. Выпускникам кафедры — дипломированным юристам, прошедшим обучение по специальности «Судебный пристав», сразу после выпуска гарантированы рабочие места в подразделениях Федеральной службы судебных приставов.

↑ Наверх