Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Приучите птиц в мороз к своему окну…

Какие корма и кормушки нужны разным видам птиц

Какие корма и кормушки нужны разным видам птиц



Зимние холода продолжаются, и невозможно забыть о наших пернатых друзьях. Им приходится трудно и в городе, и за городом во второй половине зимы, ведь оставшиеся с осени плоды и ягоды на деревьях и кустах в основном уже съедены. И пришедшие к нам морозы для мелких зимующих птиц — очень суровое испытание, особенно после  оттепелей. Деревья покрылись наледью, и птичкам сложно удержаться на ветках, а тем более обнаружить насекомых, зимующие формы которых они отыскивают в больших количествах в погожие ясные дни, лихо  перепрыгивая с ветки на ветку.
Труднее всех приходится синицам. Эти пичужки особенно чувствительны и чаще других мелких птиц гибнут зимой от голода. В течение короткого светового зимнего дня синички быстро и много перемещаются в поисках пищи. Им необходимо собрать достаточное количество корма, чтобы не замерзнуть.
В период выведения и кормления птенцов синицы уничтожают огромное количество вредных насекомых. Известно, что за две недели парочка заботливых родителей собирает для своих «пушистых комочков» около пяти тысяч порций корма! Кроме того, и сами трудолюбивые птички активно подкрепляются насекомыми.
А вот милейших воробьев лучше подкармливать подальше от плодового сада, потому как ранней весной в состоянии острого витаминного голодания они выклевывают сердцевинки почек у красной смородины и крыжовника, несколько реже и у яблонь. Чтобы отпугнуть любителей плодовых почек, можно развесить на плодовых деревьях и кустах полоски фольги. Также не любят воробьи раскачивающиеся на ветру или под тяжестью тела кормушки, а синиц это не останавливает.
Кормушку сделать нетрудно. Добротное сооружение получится из старого посылочного ящика. Нужно вынуть одну из боковых стенок и укрепить верхнюю таким образом, чтобы с нее стекали капли дождя и внутрь кормушки не попадал снег. Птицы с удовольствием полакомятся нежареными семенами подсолнечника, арбуза, дыни или тыквы, орехами, остатками каши, злаками, несоленым салом или мясом, которое так любят синички, дрозды, дятлы и поползни.
Чтобы привлечь внимание птиц к кормушке, можно рассыпать под нею на снег немного корма. А от проникновения в кормушку грызунов защитит «зонтик» из жести, надетый на ствол дерева, к которому прикреплена кормушка.
Желательно размещать кормушки каждый год на том же самом месте, птички хорошо запоминают его. Особенно важно наполнять их кормом в морозные и ненастные дни.
Нуждаются пернатые и в птичьих домиках, которые защитят их  от зимней непогоды. Большие синицы любят высокие (от летка до дна не менее 20 — 25 см) синичники с площадью дна 12 х 12 см. Дуплянки и синичники размещают неподалеку от кормушек. К поздней осени гнездовья нужно очистить от старого гнездового материала, чтобы удалить затаившихся в нем паразитов.
Проявите заботу о крылатых друзьях, и птицы в благодарность  останутся жить рядом с вашим домом, радуя своим веселым щебетаньем и помогая в борьбе с насекомыми-вредителями.

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
Фото Марины ХОХЛОВОЙ


А вот рецепт «зимнего пирога» для птиц, который очень обрадует пернатых! Нужно растопить нарезанный кусочками нутряной жир или сало (несоленое!), добавить несоленых и нежареных семечек подсолнуха, орехи, сухофрукты, сырые овсяные хлопья в пропорции 1/3 сала или жира на 2/3 остального. Хорошо перемешанную смесь разложить в удобные емкости: упаковки из-под йогурта, половинки кокоса или в специальные подвесные металлические кормушки-каркасы. Когда «пирог» застынет, угощение можно разместить на дереве или закрепить под окном. Для птиц, предпочитающих кормиться на земле (дроздов, зарянок и др.), можно разложить жирный корм под живой изгородью, где они ищут себе пропитание.
Может показаться, что удобно наполнить таким кормом пластиковые сеточки, в которых, например, продается чеснок, и развесить эти сеточки на ветках. Но этого делать ни в коем случае нельзя, пластиковая сетка может стать причиной травмы птичьей конечности.

↑ Наверх