Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Профбоссов приравняли к остальным

Недавно Конституционный суд России принял решение по вопросу соответствия Конституции статей Трудового кодекса, которые запрещают увольнение нарушающих трудовую дисциплину профсоюзных лидеров без согласия соответствующего профсоюзного органа.

Недавно Конституционный суд России принял решение по вопросу соответствия Конституции статей Трудового кодекса, которые запрещают увольнение нарушающих трудовую дисциплину профсоюзных лидеров без согласия соответствующего профсоюзного органа. Суд решил, что такой порядок не соответствует Конституции. Однако его постановление вызвало в профсоюзной среде негативный резонанс. Координационный совет председателей ряда российских профсоюзов направил в адрес КС письмо с протестом. К нему присоединились восемь профлидеров, представляющих интересы горняков, докеров, железнодорожников…

По мнению авторов обращения, предоставленная работодателям возможность увольнять выборных профбоссов за дисциплинарные проступки без согласия профсоюза ущемляет интересы профсоюзов, ограничивает их права и свободы.

 

Мнение главы Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимира Дербина по этому вопросу мы опубликуем завтра.

 


Однако судьи КС совсем другого мнения. О позиции суда рассказывает начальник управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты КС РФ Алия Нуртдинова: «Профлидера, не исполняющего свои трудовые обязанности, ранее нельзя было привлечь к дисциплинарной ответственности. Тех же, кто уже имел дисциплинарные взыскания, нельзя было уволить без согласия профсоюза. При этом профсоюз даже не был обязан мотивировать свой отказ давать согласие на увольнение. Наложив вето, он просто подменял собой работодателя. Конституционный суд восстановил баланс прав работодателей и профсоюзов. Важно также, что КС исходил из конституционного принципа равенства лиц, заключивших трудовой договор и обязанных добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Профлидеры имели особый правовой статус и значительные привилегии в отличие от рядовых членов профсоюза и других работников. Они могли рассчитывать на «иммунитет», защиту от увольнения даже при неоднократном совершении дисциплинарных проступков».

Если же выборный профсоюзный работник полагает, что его увольнение являлось дискриминацией в связи с профсоюзной деятельностью, он вправе прибегнуть к судебной защите. Профсоюз может оказать ему содействие в формулировании требований, сборе доказательств и даже выступить от его имени при обращении в суд.

Даже если Россия присоединится к Конвенции № 135 Международной организации труда «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях», профсоюзники не смогут получить абсолютный запрет на увольнение выборных профсоюзных работников: запрещается только дискриминационное увольнение. Однако российским трудовым законодательством оно также запрещено. Международные правовые нормы также не предполагают защиты нарушителей трудовой дисциплины.

Марина БУКИНА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх