Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Профсоюзы надеются на возрождение

25 января на отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) состоятся выборы председателя Федерации. Задачей нового председателя станет возрождение профсоюзного движения Петербурга и повышение роли профсоюзов в жизни города.

25 января на отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) состоятся выборы председателя Федерации. Задачей нового председателя станет возрождение профсоюзного движения Петербурга и повышение роли профсоюзов в жизни города. Своими соображениями по поводу будущего Федерации с журналистами поделились лидеры крупных профсоюзных организаций Петербурга.

Не секрет, что профсоюзное движение в России в последние годы утратило свою значимость и уже не является такой сплоченной силой, как на Западе, где мнение профсоюзов непременно учитывается и властями, и работодателями. Петербург не стал исключением из общего правила — ЛФП пока не удается сплотить профсоюзные организации настолько, чтобы они играли действительно важную роль в деле защиты интересов работников разных отраслей. Поэтому участники профсоюзного движения с нетерпением ожидают отчетно-выборную конференцию, на которой пройдут выборы нового председателя ЛФП. На него возлагают большие надежды — ведь именно от председателя зависит то, какими будут петербургские профсоюзы завтра. Полномочия и статус главы региональной Федерации профсоюзов позволяют решать многие важные и необходимые вопросы, позволяют создать по-настоящему сплоченную организацию.


Профсоюзы должны играть важную роль в деле защиты интересов работников разных отраслей.


Нынешнее руководство ЛФП, судя по всему, не оправдало ожиданий профсоюзных лидеров. «Когда мы пытаемся донести какие-то свои предложения, решения до вышестоящих инстанций — я имею в виду ЛФП, — то здесь, мне кажется, позиция регионального объединения, мягко говоря, нейтральна к тем проблемам, которые возникают у представителей труда. Кроме общих призывов, нет никаких конкретных предложений, нет никакой конкретной помощи», — говорит председатель профсоюзного комитета ОАО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин.

С ним во многом солидарен председатель профсоюза ЛОМО Вячеслав Гречкин. По его мнению, Федерация на данный момент не является объединяющей и консолидирующей силой. «К сожалению, работа в основном идет благодаря только некоторым активным председателям территориальных организаций, но никак не самой Федерации», — поясняет Вячеслав Гречкин. Разумеется, без поддержки сверху профсоюзы не могут решить все возникающие проблемы. В итоге, когда у рядовых членов профсоюза возникают вопросы к руководителям месткомов, те лишь беспомощно разводят руками — выше головы не прыгнешь.

Не идут в актив профсоюзному движению и громкие скандалы, связанные с невнятной распродажей профсоюзной недвижимости. Так, например, ЛФП потеряла санаторий «Сестрорецкий курорт» и ряд других объектов собственности. За последние годы наметился отток профсоюзного имущества в сторону коммерческих организаций. Эта проблема является наболевшей для профсоюзов, ведь при грамотном использовании собственность может приносить доход. Неграмотный подход соответственно приводит только к потере ликвидного имущества. «У меня очень много вопросов по поводу профсоюзной собственности, — заявил председатель профсоюза работников ОАО «Кировский завод» Сергей Пантелеев. — Надеюсь, ревизионная комиссия в своем отчете на конференции даст, как и пять лет назад, объективную оценку тому, что происходило в последнее время с профсоюзным имуществом».

Недовольство действиями нынешнего руководства привело к тому, что крупнейший региональный профсоюз — профсоюз работников образования — выдвинул своего кандидата на пост главы ЛФП. Им стал Станислав Еремеев. Эту кандидатуру поддержали также профсоюз работников судостроения, профсоюзы крупнейших петербургских заводов. «Мы хотим сплоченности и объединения, координации действий и эффективной работы, а значит, нужен приход новой команды, новых людей», — заключил Сергей Пантелеев.

Что ж, подождем результатов выборов.

Анна НЕШТАТСКАЯ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх