Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Прогуливать нельзя, а отсутствовать можно?

Парламентарии приняли постановление, по которому разрешается заочное голосование. Правда, причины отсутствия должны быть уважительными — отпуск, болезнь, командировка, иные исключительные случаи.

Вот уже два года депутаты Законодательного собрания борются с прогульщиками в своих рядах — больше всего претензий было к «эсеру» Евгению Плющенко, который всего пару раз зашел на заседания в Мариинском дворце.

И вот вчера вопрос, можно голосовать по доверенности или нет, был решен: парламентарии приняли соответствующее постановление, по которому разрешалось заочное голосование. Правда, причины отсутствия должны быть уважительными — отпуск, болезнь, командировка, иные исключительные случаи.

По словам спикера Вадима Тюльпанова, отсутствие Евгения Плющенко и Олега Нилова на заседании вызвано причиной уважительной, потому что депутаты находятся в очередном отпуске и в данном случае не важно, где они — в Петербурге или в Ванкувере.

Также депутаты приняли соответствующую норму о том, что теперь их заседания будут идти в онлайн-режиме. «Наша инициатива не позволяет депутатам прогуливать заседания… А с учетом видеотрансляции мы предполагаем, что это не позволит людям, наделенным депутатским мандатом, прогуливать», — подчеркнул Виталий Милонов.

Конечно, видеотрансляция — дело дорогое, около 200 тысяч рублей в месяц. «Мне кажется, что это завышенная сумма, и мы будем искать более дешевые услуги, а деньги выделим из сметы ЗакСа», — сообщил спикер Вадим Тюльпанов. Кстати, спикер обязан знать, почему депутата не было на заседании. Если у парламентария уважительная причина, то он должен ее озвучить. Правда, есть и исключения из общего правила — парламентарии не могут передавать свои ключи в случае тайного голосования.

Но как же наказать прогульщика? Естественно, штрафом. По словам Виталия Милонова, депутата могут лишить половины премии, а это сумма немалая — в среднем 15 — 20 тысяч рублей.

Напоследок Вадим Тюльпанов посетовал, что наши фигуристы в Ванкувере не попали в тройку призеров. «Но мы надеемся, что наш депутат Плющенко привезет в Петербург олимпийское золото», — с надеждой в голосе произнес Вадим Альбертович.

Прямая речь


Вадим Тюльпанов:

— В своем постановлении мы предусмотрели, что депутат в случае отсутствия на заседании по уважительным причинам может передать свой голос другому депутату. Эта практика была и раньше, но у нас не были прописаны уважительные причины. Такая же практика есть и в Госдуме. И кстати, Конституционный суд полностью одобрил такую практику работы депутатов.

↑ Наверх