Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Прописку через Интернет никто не отменял

В миграционной службе уверены, что новая схема защищена от мошенников

В миграционной службе уверены, что новая схема защищена от мошенников



Несмотря на заявления первых лиц государства об ужесточении регистрационного учета в стране, система интернет-прописки сохраняется. Как уже сообщал «Вечерний Петербург», с начала этого года у россиян появилась возможность оформить через Интернет не только временную регистрацию (по месту пребывания), но и постоянную прописку (по месту жительства).
Как рассказали в отделении по связям с общественностью УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти, процедура для этого почти такая же, как и при оформлении временной прописки. Для того чтобы подать заявление, достаточно зарегистрироваться на «Портале государственных услуг» http://www.gosuslugi.ru, указав свои ИНН и СНИЛС (карточка пенсионного страхования), в течение двух недель получить пароль для входа в личный кабинет. И уже там заполнить форму заявления, приложив отсканированные документы. К ним относятся документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Последним может быть заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на это помещение, решение суда о признании права пользования данным помещением либо иной документ, подтверждающий наличие такого права. Также при подаче заявления гражданину предлагается заполнить адресный и статистический листок прибытия. После подачи документов прописка осуществляется в трехдневный срок. Но, разумеется, штамп в паспорте и свидетельство о регистрации необходимо получать в паспортном столе лично. В течение трех рабочих дней органы ФМС сообщат о факте регистрации нанимателю или собственнику жилья. И если собственник данную регистрацию подтверждает, то она проходит, а если нет — аннулируется.
Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дарья Новикова, пока что данная услуга не пользуется большим спросом. По данным на 2 февраля, было подано всего 18 заявлений, 13 из которых отклонили по разным причинам (в основном из-за неправильно заполненных форм или предоставления неполного пакета документов). Для сравнения: на временную интернет-регистрацию с начала оказания услуги (28 ноября) поступило 310 заявлений. Впрочем, 156 из них тоже отклонены, а еще 24 удалены самими пользователями.
Также, по словам Дарьи Новиковой, у населения часто возникают вопросы о безопасности и защищенности новой системы от мошенников. Несмотря на то что, по уверениям представителей ФМС, прописаться в квартире без согласия собственника не получится, граждане могут дополнительно подстраховаться. Если они сомневаются в надежности интернет-прописки, то должны подать заявление в свою жилконтору или территориальный пункт Федеральной миграционной службы с требованием не регистрировать никого на их жилплощади без их личного присутствия.
Представители ФМС особо обращают внимание на то, что новые способы прописки (временную регистрацию можно оформить еще и по почте) ни в коем случае не заменяют «традиционный», а всего лишь служат ему альтернативой. И граждане сами вправе выбирать, какой из способов для них удобней.

Владислав НИКИТКИН
Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх