Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Проверка Литфонда довела до больницы

Директор Дома творчества писателей утверждает, что его ударил один из членов комиссии

Директор Дома творчества писателей утверждает, что его ударил один из членов комиссии

За судьбой Дома творчества писателей в Комарове наша газета следит в течение двух лет. В январе мы публиковали интервью с директором Дома писателей Иваном Овинцевым, который рассказал, что дом снова находится на грани закрытия, так как Литфонд, являющийся собственником, не выполняет своих обязательств по финансированию.
И вот ситуация в Комарове приняла неожиданный оборот. 13 апреля в Дом творчества нагрянула комиссия из московского Литфонда, чтобы проверить деятельность директора за полтора года. Иван Овинцев в это время хотя и находился на территории Дома писателей, но был на больничном, а бухгалтерия в связи со сложной материальной ситуацией (сотрудникам не платят зарплату) работает только по выходным, поэтому директор отказался от переговоров. На следующий день комиссия вернулась, но уже с документом, удостоверяющим, что Овинцев отстранен от должности, а исполняющей обязанности директора Дома творчества писателей назначена директор Литфонда Ольга Ширяева. По словам Ивана Овинцева, приехавшие требовали отдать им ключи от бухгалтерии, но директор отказался это сделать без главного бухгалтера. Тогда разговор перешел на повышенные тона, члены комиссии попытались силой отобрать ключи, а юрист якобы нанес директору Дома писателей несколько ударов по голове, в результате чего Овинцев получил травму черепа и был госпитализирован в больницу Сестрорецка.
Свой взгляд на сложившуюся ситуацию высказал председатель собрания петербургской секции Литфонда писатель Илья Штемлер:

— Всем нам известно, что несколько лет все здесь находилось в запустении, и вдруг появился человек, который из руин поднимает этот дом. Иван Николаевич Овинцев делает это даже на свои личные деньги. И вот создалась печальная ситуация: Овинцева пытаются снять с должности. Лично мое мнение — причина этой проверки в том, что председателю Литфонда России Ивану Переверзину не понравились те публикации, которые недавно появились в прессе, где Овинцев представляет его в нелицеприятном свете.

Иван Овинцев ушел из больницы, чтобы присутствовать на собрании, и сообщил, что не отказывается от проверок, но явившаяся к нему комиссия, на его взгляд, нелегитимна.

— Я уже год предлагал писателям и членам Литфонда приехать к нам, чтобы я мог отчитаться за свою деятельность. Я просил собрать конференцию, на которой писатели могли бы принять решение, что делать с этим домом. Но к нам никто не приехал, и конференция так и не состоялась. Я открыт к проверкам и уже год зову господина Переверзина приехать, чтобы узнать, что здесь происходит.

Петербургские писатели были возмущены действиями московских чиновников, но те, не дожидаясь конца собрания, уехали из Комарова, пригрозив грядущими проверками.


Виктория АМИНОВА
↑ Наверх