Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Пустить часы!

Сегодня начинаются районные отборочные соревнования 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга», который по традиции посвящается памяти Валентина Семёнова.

Сегодня начинаются районные отборочные соревнования 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга», который по традиции посвящается памяти заслуженного работника физической культуры РФ, многолетнего организатора и вдохновителя вечёркинских турниров Валентина Семёнова.

Осенью 1954-го на парковой скамейке Валентин Семёнов размышлял о будущем питерских шахмат с гроссмейстером Александром Толушем — признанным мастером «быстрой», комбинационной игры, который не бросал фигуры даже в окопах во время Великой Отечественной войны.

— Хорошо бы придумать такие соревнования, в которых смогли бы выступить все желающие — от лучших ленинградских игроков до начинающих, — задумался Валентин Иванович.

— Это возможно только в блице, — ответил Толуш. — Партии с пятиминутным контролем времени будут увлекательными, динамичными, сценичными. Пусть «Вечёрка» обеспечит призы для участников, а я помогу с организацией.

Так и порешили. Первым победителем турнира на призы «Вечёрки», который прошел в несколько этапов, стал, правда, не Толуш, а ленинградский гроссмейстер Виктор Корчной, который позже эмигрировал в Швейцарию. Корчной предпочитал играть в остром комбинационном стиле, с жертвами. Недаром он однажды обиделся на Валентина Семёнова, который «волшебником шахмат» назвал ярого противника Корчного — Анатолия Карпова, предпочитавшего игру позиционную. Трехкратным чемпионом города по блицу является гроссмейстер Валерий Попов, который держал первенство в 2003 — 2005 годах. В прошлом году выиграл Никита Витюгов. Но рекордсменом по числу побед (10) остается Александр Кочиев.

Не все ведущие гроссмейстеры города обожают блиц. Например, экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман считает, что «мужское хлопанье рукой по кнопке шахматных часов» ни к чему хорошему не приведет. А бронзовый призер чемпионата мира ФИДЕ-2005 Петр Свидлер если играет в молниеносные шахматы, то ради «королевских» наград и призов.


Блиц «Вечёрки»: увлекательно, динамично, сценично!

 


Но и эти легендарные гроссмейстеры когда-то начинали с детских массовых соревнований. А блиц «Вечёрки» как раз призван поддерживать массовость питерских шахмат. Ведь благодаря формуле турнира даже перворазрядник имеет шанс сесть за одну доску с гроссмейстером: на первом этапе, в котором шахматисты соревнуются в различных коллективах физкультуры по месту жительства, может выступить любой желающий. И лучшие пройдут в следующий круг чемпионата.

Итак, сегодня в чемпионате города по блицу стартуют районные этапы (в территориальных шахматных клубах), участники которых 9 декабря определят своего чемпиона. Этот чемпион (как правило, перворазрядник) получит от «Вечёрки» специальный приз. 11 декабря состоится четвертьфинал с участием кандидатов в мастера, а 14 декабря — полуфинал с участием мастеров. Этапы со второго по четвертый пройдут в шахматном клубе «На Петроградской стороне» (Малый проспект П. С., 84/86, вход с Ординарной улицы). Начало — в 18 часов. Где и когда состоится финальный турнир с участием гроссмейстеров, которых приглашают персонально, будет определено позднее.

Фото Натальи ЧАЙКИ

Кстати

Питерец Максим Матлаков стал победителем первенства мира по шахматам (в возрастной категории до 18 лет), которое завершилось в Турции и в котором выступили около 1300 участников из 87 стран. Матлаков набрал 9 очков из 11 возможных. Кроме того, в этой же категории наш земляк Иван Розум, разделив 3 — 4-е места, остался без призов по дополнительным показателям. В категории до 12 лет серебро завоевала петербурженка Аня Стяжкина, набравшая 9,5 очка из 11 возможных.

↑ Наверх