Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Путь к сердцу актера лежит... через буфет!

Кто сохраняет гастрономические традиции в петербургских театрах

Кто сохраняет гастрономические традиции в петербургских театрах

Говорят, что театр начинается с вешалки. Но корреспондент «Вечёрки» театровед Виктория Аминова убеждена: на самом деле театр начинается с буфета!
Как известно многим петербургским театралам, на Володинском фестивале «Пять вечеров» в фойе работает ретробуфет, в котором бутерброды стоят 20 копеек, а сто граммов водки — 40. И заправляет в этом чудесном месте буфетчица Клава — такого персонажа в пьесах Александра Володина нет, но уж очень он любил этих советских тружениц общепита — пышногрудых, горластых, хамоватых, но все же — неотразимых.
По традиции на фестивале эту роль исполняют не актрисы, а девушки с дипломами театральных критиков, и вот уже второй год подряд эта выдающаяся роль доставалась вашей покорной слуге. В прошлом году я уже рассказывала про то, как нелегок труд буфетчицы: театралы буквально рвут из рук бесплатные бутерброды и стаканами хлещут халявную водку. При этом еще и скандалят с буфетчицей, составляя ей достойную конкуренцию в хамстве и грубости. Но у этой славной работы есть и положительные стороны — например, комплименты, которые сыплются со всех сторон на ретродевушку. В книге жалоб на прошедшем фестивале не было оставлено ни одной жалобы, только восторги и предложения… руки и сердца.
В общем, мой личный опыт показал, что главный человек в театре — буфетчица. И наверное, поэтому накануне Женского дня мне захотелось познакомиться с «коллегами», соратницами по буфетной стойке — театральными буфетчицами.

Выпить рюмочку «мужского» или чашечку «женского» — вот в чем вопрос



Будучи студенткой, я подрабатывала в разных театрах и, наблюдая театральные будни изнутри, пришла к выводу: удаленность или близость буфета к актерскому фойе впрямую отражается на качестве спектаклей. В тех театрах, где буфет находится далеко от выхода на сцену, спектакли, как правило, лучше. Потому что когда актеры в ожидании своего выхода сидят в неприличной близости от буфета, то побороть соблазн съесть еще порцию борща, а то и опрокинуть рюмочку «мужского» (так в одном известном мне театре называют пятьдесят граммов водки) или чашечку «женского» (кофе с коньячком) очень трудно. В таких театрах буфет — это его сердце, средоточие жизни и помыслов господ актеров. Впрочем, во всех театрах буфет — место, где актеры проводят много времени: общаются, дают интервью журналистам, празднуют дни рождения, отмечают свои «вводы» в новые роли и даже репетируют. Сколько великих идей родилось в театральных буфетах! Ведь благодаря Александру Островскому все мы помним, что место актера — в буфете.

Маша

 

 



В Театре им. Ленсовета закулисный буфет находится далеко от сцены (нужно пройти весь коридор, выйти на лестницу), да и алкоголь там не продается, поэтому людям в театре просто нечем больше заняться, кроме как играть спектакль. Буфетчица в Ленсовета оказалась просто как с картинки, с советского цветного плаката: хорошенькая и улыбчивая блондинка Маша — достойная конкуренция моей Клаве. Мы подождали, пока Маша ловко обслужит посетителей, и отвлекли ее от работы, чтобы узнать, как она стала буфетчицей:
— Моя прежняя трудовая деятельность была связана с правоохранительной системой, но так получилось, что, когда я меняла работу, мне предложили пойти в театр и мне здесь понравилось.
— Маша, откройте секрет, что любит заказывать в буфете Сергей Мигицко?
— Мигицко любит баранину, но вообще он ест не много, больше пьет кофе и чай. А Семен Стругачев любит сладкое. Больше всего у нас едят голодные студенты, наверное, они много энергии тратят на учебу и им нужно подкрепляться.

Диана



В Молодежном театре на Фонтанке меня ждала приятная встреча: оказалось, что буфетчица Диана — представитель театральной династии: ее бабушка Диана Николаевна много лет служит билетером в Театре им. Ленсовета, и мы с ней дружим с тех пор, как я начала ходить сюда, еще будучи школьницей. Диана-младшая — спортсменка, окончила Институт им. Лесгафта, а в театр ее привела, конечно же, бабушка. Буфетчицей Диана работает уже два года, ей нравится эта работа и атмосфера в театре:
— Здесь очень дружеская обстановка, все общаются на равных, никто не делает различия, мол, я — актер, а ты — буфетчица. Мне нравятся все актеры, и я их всех рада видеть, никого выделять не буду, чтобы не обидеть других, здесь все очень приветливые и приятные люди. Просто не каждый день у людей бывает хорошее настроение, а так как в буфет они приходят расслабиться, пообедать и поговорить, то им незачем притворяться. Так что я стараюсь не заострять внимание на чьем-то плохом настроении и понимаю, что это ко мне не имеет отношения. 

Тетя Наташа

 


В Театре «На Литейном» мы стали свидетелями того, как голодные актеры, выпущенные режиссером со сцены на перерыв, наперегонки мчались в буфет, впереди бежала Джульетта (больше похожая на Маленькую разбойницу) и кричала: «Чур, я первая в очереди!» Мы с фотокором тоже заняли свою очередь за актерами и заказали по пирожку с чаем. К нашему удивлению, заплатили мы за все это 50 рублей на двоих. Цены в актерском буфете почти такие же социалистические, как у Клавы, да еще, говорят, и в долг дают — котлеты с супом. Пирожки здесь знаменитые. В Театре «На Литейном», в Ленсовета и «Молодежке» буфеты содержит один хозяин — Александр Владимирович, и славятся они вкусными пирожками и низкими ценами.
Буфетчица «На Литейном» замечательная — уютная и добрая тетя Наташа, как зовут ее все в театре. Тетя Наташа накормила нас пирожками и рассказала о своей работе.
— В эту сферу меня привела моя приятельница, которая дружит с директором буфета, и мне здесь очень понравилось. Здесь потрясающие актеры и спектакли, я уже все посмотрела. У меня есть любимые — «С любимыми не расставайтесь» и «Лес» Островского.
— У вас советские цены в буфете…
— Так вы же знаете, что актеры всегда голодные, зарплаты у них маленькие, так что мы стараемся не поднимать цены. Бывает, отпускаем в долг, голодным у нас не остается никто.
— Какое блюдо у вас в буфете актеры любят больше всего?
— Очень любят котлетку «светофор» (котлетка мясная и к ней три вида перца — красный, желтый и зеленый) и рыбку «гурме». А наши пирожки знамениты на весь город.
— А вечером вы ведь обслуживаете зрителей?
— Мы стараемся, чтобы люди к нам ходили, поэтому мы с ними приветливы, делаем шикарные бутерброды, ведь люди приходят не только в театр, но и в буфет. Говорят, что театр начинается с вешалки, а на самом деле — с буфета!

Виктория Аминова
Фото Натальи ЧАЙКИ и Елены ВОЛЬГУСТ

 

↑ Наверх