Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Пятилетка Блатта

Баскетбольная сборная России, лихо начавшая свой путь к вершинам мирового первенства, в итоге оказалась на седьмом месте. Главный тренер нашей команды Дэвид Блатт подал в отставку.

Баскетбольная сборная России, лихо начавшая свой путь к вершинам мирового первенства, которое завершилось в воскресенье в Стамбуле победой сборной США, в итоге оказалась на седьмом месте. Главный тренер нашей команды Дэвид Блатт подал в отставку. Уговаривать, наверное, попытаются. Ведь российская команда выполнила задачу-минимум — пробилась в четвертьфинал. Была ли она способна на большее без Кириленко, Холдена и Хряпы?

Как же здорово все начиналось! Размявшись на пуэрториканцах в первый день группового турнира, россияне обыграли фаворитов-греков и со второго места вышли в 1/8 финала, где учинили форменный разгром новозеландцам, которым, между прочим, проиграли в 2002 году. Но в четвертьфинале угодили под американцев. Многие теперь считают, что игра со сборной США стала для команды Блатта лучшей на чемпионате, но что толку, если для победы над будущими чемпионами мира нам нужно было бы выпрыгнуть из собственных баскетбольных трусов.

«Наша сборная могла выступить лучше: в командах США, Литвы, Испании «отказников» хватало, даже чемпионы мира, у которых в команде отсутствовали центровые, «выехали» на энтузиазме, — полагает известный питерский специалист Анатолий Штейнбок. — Попасть в сильнейшую четверку в Турции нам было по силам».

«Нет, сборная России заняла в Стамбуле свое место, — оппонирует Штейнбоку тренер Алексей Васильев, который открыл для питерского баскетбола талант Андрея Кириленко. — Я же прогнозировал перед турниром: наша команда — «темная лошадка», если выйдет в 1/4 финала, будет хорошо».

Теперь говорят, что на игре нашей сборной все-таки пагубно отразились отказы от участия в турнире Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена.

Можно также посетовать на то, что Виктор Хряпа пропустил чемпионат не то из-за травмы, не то по требованию руководства команды ЦСКА, за которую выступает. Во всяком случае Блатт уверял, что «такие звонки раздавались». И это побудило его прямо по ходу чемпионата заявить о досрочном расторжении контракта с федерацией баскетбола, что в свою очередь повлияло на обстановку в команде. «Думаю, Блатт стал заложником общей негативной ситуации, которая сложилась в нашем баскетболе в целом, — считает Анатолий Штейнбок. — Сборная России испытывала давление со стороны отдельных клубов. Страсти вокруг Хряпы — это политические игры. Плюс команда выступала на фоне знаменитого «кассетного скандала» (президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова обвинили в том, что он «расписывал» при помощи арбитров результаты игр плей-офф, однако тот остался главой РФБ. — Прим. ред.), который до сих пор не завершился: поверьте, это нервировало наших баскетболистов».

 

 

В российском баскетболе начинается большой «разбор полетов».


К слову, в оправдание Блатта следует отметить, что в командных видах спорта главная забота тренера — построение игры в обороне, в то время как успех в атаке — часто плод вдохновения отдельной яркой личности. Но в баскетболе, правда, в меньшей степени. В конце концов, бросок — оружие неуправляемое и оружие это постоянно давало осечку. А в обороне сборная России весь турнир выглядела если не потрясающе, то убедительно. Но, сдается, россияне стали заложниками своей собственной блестящей защиты. Ведь как наша команда играла в обороне — порой казалось, что в чужое кольцо и забивать вовсе не обязательно.

«Нынче ведущие сборные мира в атаке играют быстрее. В технике на скорости, в работе с мячом при сопротивлении защитников соперника эти команды впереди нас на полшага, — продолжил «разбор полетов» Васильев. — Еще мне не понравилось, что в матче с возрастной командой Аргентины, состоявшемся в «междусобойчике» за 5 — 8-е места, наши почему-то не пытались задавать темп».

В борьбе за 5 — 8-е места россияне, оставшись без центрового Кауна, не развалились: сначала проиграли аргентинцам, но затем выиграли у словенцев. В обоих матчах наши провалили одну из половин игры — в первом случае вторую, во втором — наоборот (что, кстати, предопределило результаты). Питерским болельщикам можно утешиться тем, что спартаковца Евгения Колесникова в той самой игре со Словенией Блатт выпустил... на три секунды.

«Колесников на чемпионате не получил от тренера внятной игровой задачи, — проанализировал действия баскетболистов питерского «Спартака» в Турции Штейнбок. — Что касается Антона Понкрашова, который с нового сезона будет выступать за красно-белых, то один матч наш разыгрывающий провел просто блестяще. Но стабильности в его игре не наблюдалось».

Теперь мы будем ждать решения ФИБА о том, допустить ли сборную Англии на лондонскую Олимпиаду-2012. Ведь от этого зависит, кто именно — только финалисты или все призеры чемпионата Европы-2011 — попадет на Игры.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото sports.ru



Тем временем

ФИБА утвердила систему отбора баскетбольных команд на Олимпийские игры-2012. Она будет двухступенчатой: несколько путевок разыграют в рамках чемпионата Европы-2011, а остальные — на межконтинентальных квалификационных турнирах. Всего же в Лондоне сыграют 12 мужских баскетбольных команд, из которых Европу представят четыре (причем решение о том, допускать ли откровенно слабую сборную Англии на Игры без отбора, ФИБА примет весной 2011 года). Таким образом, для попадания на Игры непосредственно по результатам чемпионата Европы, который состоится в Литве, сборной России нужно будет сыграть там в финале. А для участия в межконтинентальной квалификации на Евробаскете может хватить даже 6-го места (если британцев не допустят напрямую на Олимпиаду).


Можно вопрос?

Под руководством Блатта сборная России выиграла Евро-2007, провалилась на Олимпиаде-2008 в Пекине и заняла седьмые места на чемпионатах Европы-2009 и мира-2010. Как вы оцените пятилетку Блатта?

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, заслуженный тренер СССР:


— Иностранный тренер, приглашенный в сборную России, о будущем обычно не задумывается. Он добивается результата здесь и сейчас. В том, что наша баскетбольная команда вообще попала в Турции в плей-офф и заняла итоговое 7-е место, заслуга прежде всего, как мне видится, самих игроков, а не тренера Дэвида Блатта. Блатт, можно сказать, — чемпион мира по пиару. Не нужно преклоняться перед иностранными специалистами и забывать о традициях отечественной тренерской школы.

Алексей ВАСИЛЬЕВ, детский тренер Андрея Кириленко:

— О работе тренера говорят результаты. Блатт, думаю, специалист высокого класса. И золото чемпионата Европы это подтверждает. Возможно, он устал от этой сборной. Но сейчас в Европе обученных сборных хватает, и на турнирах многое зависит от нюансов и мелочей. А сила мелочей — в их количестве: преодолеть их все вместе бывает нелегко.

После неудачного для сборной чемпионата Европы-2009 наши баскетбольные руководители и даже политические лидеры страны обвинили в провале команды детских тренеров. Хотя воспитанники этих детских тренеров, которые были собраны в нашей команде, лет десять играют на взрослом уровне. Тот же Блатт, будучи тренером московского «Динамо», мог убить двух зайцев одним выстрелом: исправить недостатки тех же Быкова или Хвостова, допущенные при работе с ними в подростковом возрасте, и дать им в клубе игровую практику, необходимую для выступления за сборную.

Анатолий ШТЕЙНБОК, старший тренер в питерском УОР-1:

— Блатт — великий тренер. При работе со сборной он на определенном этапе сумел абстрагироваться от внутренней российской баскетбольной «кухни», и это уже большой плюс. Да, его команда провалилась на Олимпиаде, но в целом пятилетку можно оценить положительно. Но Дэвид — такой тренер, которому в команде требуются комфортные условия. Вот когда Блатт работал в питерском «Динамо», он был избавлен от «небаскетбольных» проблем — на него никто не давил. А в сборной... было видно, что он словно не в своей тарелке. Ну а самое главное: Блатт привык опираться на своих помощников, прежде всего на Евгения Пашутина, который превосходно «заряжал» баскетболистов. А новые помощники Блатта — Жармухамедов и Шакулин — вели себя как плохие гости на свадьбе: даже «горько!» не кричали.

↑ Наверх