Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Работники собеса» забирали у стариков последние деньги

Сотрудники милиции задержали в Московском районе двух мошенников, которые похищали у престарелых петербуржцев их денежные накопления, представляясь работниками социального обеспечения. После произошедшего старикам нередко приходилось вызывать «скорую», многие из них до сих пор боятся рассказать о случившемся своим близким.

Сотрудники милиции задержали в Московском районе двух мошенников, которые похищали у престарелых петербуржцев их денежные накопления, представляясь работниками социального обеспечения.

…Девяностодвухлетняя Степанида Михайловна, опираясь на палочку, медленно, с трудом поднимается по ступеням Московского РУВД. С двух сторон ее бережно поддерживают внук-подросток и оперативник уголовного розыска. Пожилая женщина, которая несколько лет вообще не выходила на улицу, внезапно оказалась жертвой одного из самых циничных преступлений — мошенничества в отношении стариков-ветеранов.

В последнее время по территории Московского района прокатилась серия преступлений, жертвами которых становились не просто пожилые, а престарелые люди — в возрасте от 90 лет и старше, зачастую совершенно беспомощные и беззащитные.

Двое злоумышленников действовали по стандартной схеме. Своих жертв они тщательно выбирали, используя адресно-телефонную базу, которую один из них заполучил, работая в сомнительной фирме по продаже всевозможных «чудо-приборов». Используя эту базу, они выбирали людей исключительно 1918 — 1920 годов рождения. Предварительно позвонив на домашний телефон, мошенники обращались к пожилому человеку по имени-отчеству (уже одним этим вызывая доверие) и представлялись работниками жэка или собеса. Либо фирмы, торгующей медоборудованием. И сообщали о необходимости подтверждения льгот по оплате электричества или предлагали «чрезвычайно дешево» приобрести «медицинский прибор, улучшающий здоровье». Мол, «к вам приедет наш работник и поможет все оформить».

И «работник» действительно приезжал очень быстро. Аккуратного вида вежливый молодой человек с солидной папкой в руках. Доверчивые старики сразу впускали его в квартиру. А чуть позже появлялся и второй «работник». И пока первый делал вид, что старательно изучает показания электросчетчика и что-то писал в тетрадь, этот второй примечал, из какого шкафчика пожилой хозяин достает сумку или коробку с документами. Ведь именно там многие старики хранят и все свои накопления — печально именуемые гробовыми. И, улучив момент, забирал их. Потом оба уходили.

В ряде случаев мошенники сообщали старушкам, что сейчас, мол, проходит некая денежная реформа, и от лица собеса предлагали переписать все имеющиеся у хозяйки денежные купюры — якобы для будущего обмена. А потом попросту подменяли настоящие деньги фальшивками «банка приколов» (как потом выяснилось, покупая их на рынке «Юнона»). Преступники не испытывали ни малейших угрызений совести, забирая у беспомощных старых людей все их деньги подчистую. У кого-то это были 40 тысяч рублей, у кого-то — накопленные за несколько лет 200 тысяч…

После произошедшего старикам нередко приходилось вызывать «скорую», многие из них до сих пор боятся рассказать о случившемся своим близким. 89-летняя Екатерина Михайловна, жительница одного из домов на Кубинской улице, рассказывая сотруднику милиции о своей беде, не может сдержать слез. Очки с толстыми стеклами дрожат в узловатых пальцах:

— Ты понимаешь, сынок, я как закрыла за ним дверь, так сразу будто пелена с глаз упала. Поняла, что обманули. Всю ночь не спала и плакала... Стыдно было даже рассказать кому-то.

Бабушка никому не сообщила о происшедшем. Переживала несколько дней и никому не открывала. Сотрудникам милиции, которые сами вышли на нее, пришлось долго объясняться со старушкой через дверь.

Самое мерзкое, говорят милиционеры, что безжалостные негодяи нередко входили в доверие к старикам, ссылаясь на приближающийся День Победы: мол, «к этому празднику для вас готовят подарки и поздравления»…

Неудивительно, что к розыску этих мошенников оперативники подошли не просто как профессионалы, а, что называется, с личным чувством. Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска совместно с коллегами — операми из Московского РУВД сумели вычислить и задержать обоих злоумышленников.

Одного — того самого «вежливого юношу» — они задержали у дома № 32 по улице Зины Портновой. Этому предшествовала стремительная погоня — пытаясь скрыться, мошенник на своем автомобиле с бешеной скоростью понесся по тротуару, едва не сбивая пешеходов. Он пытался затеряться во дворах, но его настигли. Оперативники голыми руками разбивали стекла его машины, чтобы не дать уничтожить улики. В салоне были обнаружены деньги-фальшивки и список стариков с галочками напротив тех, у кого мошенники уже побывали… Эта черная «нива-шевроле» с тонированными стеклами, застывшая с распахнутыми дверцами, в крошеве разбитых стекол, казалось, олицетворяла неизбежное возмездие всем плохим парням, приносящим людям горе…

Второго мошенника — солидного вида мужчину с массивной золотой печаткой на пальце —  взяли вечером того же дня по месту жительства.

Оба задержанных (32 и 44 года) оказались неработающими: как видно, их основной «заработок» — украденные у стариков деньги. В настоящий момент один уже арестован, второй пока находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

↑ Наверх