Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Развивать новые технологии мешают старые стены

В старой части Васильевского острова за старинной кирпичной оградой находится одно из старейших лечебных учреждений города — детская больница № 2 святой Марии Магдалины. На днях ей исполнилось 180 лет.

В старой части Васильевского острова за старинной кирпичной оградой находится одно из старейших лечебных учреждений города — детская больница № 2 святой Марии Магдалины. На днях ей исполнилось 180 лет.

Больница размещается в красивейшем особняке, построенном в конце XVIII века по проекту итальянского архитектора Луиджи Руски для семьи крупного промышленника, виноторговца, поставщика двора его императорского величества Ивана Кускова. В 1828 году сыновья Кускова, один из которых был городским головой, за 375 тысяч рублей продали дом попечительскому совету. Его патронировала императрица Мария Федоровна, жена Павла Первого. Она решила переоборудовать особняк под больницу. Дело в том, что в двадцатых годах девятнадцатого века в городе работали всего две больницы — Обуховская и Мариинская. Весной и осенью жители Васильевского острова не могли добраться до них и получить медицинскую помощь, так как постоянные мосты через Неву еще не были построены, а лед в это время года был слишком тонок. После того как переустройство особняка было завершено, 5 ноября 1829 года состоялось торжественное открытие больницы. Эта дата была выбрана не случайно, она совпадала с годовщиной смерти императрицы Марии Федоровны. На территории больницы была устроена небольшая церковь, которую освятили во имя святой Марии Магдалины. Вскоре и вся больница стала носить имя этой святой.

Естественно, в советское время церковь с территории лечебницы убрали, и лечебное учреждение сначала носило имя Веры Слуцкой, которая в октябре 1917 года работала секретарем Василеостровского райкома РСДРП, а позже — имя Надежды Крупской. В 90-е годы прошлого века больнице возвратили первоначальное название, а также вновь была открыта церковь на ее территории.

Изначально, в XIX веке, здесь было развернуто 160 коек и работали два врача, три сверхштатных (без оплаты) ординатора, несколько фельдшеров, сиделок, палатных служителей и надзирателей. Кстати, в числе сверхштатных врачей был доктор Бланк, дед Ленина по материнской линии. Сегодня в больнице работают 99 врачей, 197 медсестер, 59 санитарок. Лечебница рассчитана на 352 места.

Каждый день сюда привозят около 50 детей с разными заболеваниями. Больница многопрофильная, здесь девять отделений. Она специализируется в том числе и на оказании экстренной медицинской помощи. Сюда привозят детей по «скорой» из северной части города.


Эта трогательная скульптура стоит в больничном дворике.

 


На пресс-конференции, посвященной круглой дате, главный врач больницы Автандил Микава сообщил, что в последнее время лечебница насыщается новым современным оборудованием, которое позволяет оперативно диагностировать болезни и предоставлять маленьким пациентам более качественную медицинскую помощь. Однако новые технологии плохо сочетаются со старыми стенами. Старинные здания больницы требуют реконструкции.

Она начнется, как заверил Микава, сразу после завершения реконструкции другой городской детской больницы — имени Раухфуса, которая должна будет взять часть пациентов на себя. Обновление старой больницы планируется проводить поэтапно. Будут не только реконструироваться старые корпуса — на территории больницы возведут новые здания. Для них уже отведено место. Сейчас разрабатывается проект реконструкции. Она должна начаться в следующем году.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх