Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Рериховский век наступает 16 апреля

В ЦВЗ «Манеж» 16 апреля откроется международная выставка «Рериховский век», в которой примут участие более 60 музеев и научных учреждений России и мира.

В ЦВЗ «Манеж» 16 апреля откроется международная выставка «Рериховский век», в которой примут участие более 60 музеев и научных учреждений России и мира, сообщает сайт ABnews.ru.

Открытие приурочено к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме, Пакта Рериха — первого международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников. Договор был подписан 15 апреля 1935 года. 

Как рассказали в комитете по культуре, проект объединяет усилия и возможности многих музеев и научно-образовательных центров. Многие экспонаты выставляются впервые. Тут можно будет обозреть весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в области науки и искусства, философии и литературы. Публика получит возможность увидеть реконструкцию Пермского иконостаса, выполненного по эскизам Николая Рериха. Еще один экспонат — репродукция утраченной картины Николая Рериха «Мадонна Защитница» (1933).

Выставка «Рериховский век» будет работать до 16 мая.

Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх