Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Респираторы хулиганам не помогли

Участники позорной для Петербурга драки с хорватскими фанатами будут наказаны, уверяет ГУВД.

Сегодня любители футбола уже знают, с каким счетом закончилась игра «Зенита» с хорватским «Хайдуком». К сожалению, этот праздник спорта был омрачен накануне скандалом.

Хулиганам, напавшим в среду вечером на болельщиков «Хайдука», не удалось спрятаться за респираторами, которыми они закрывали свои лица во время атаки на хорватов в отеле «Достоевский». Как сообщили корреспонденту «ВП» в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, проведенные сыщиками по горячим следам оперативные мероприятия дали свои плоды и есть уверенность, что в ближайшее время милиция сможет отчитаться о раскрытии этого преступления.

Правда, сыщики посетовали, что руководство отеля положилось на свою службу безопасности и не сразу вызвало милицию, иначе можно было бы обойтись малой кровью и уже задержать преступников.

Напомним, позавчера около 20 часов примерно пятьдесят неизвестных молодых людей в респираторах и с файерами в руках ворвались в холл отеля «Достоевский» на Владимирском проспекте, куда только что из аэропорта прибыли хорватские болельщики. Нападавшие начали метать в фанатов «Хайдука» файеры и попадавший под руку гостиничный инвентарь — стулья, урны и тому подобное. Драка продолжалась минут двадцать. Потом, захватив баннер Torcida Biograd — флаг хорватских фанатов и несколько других растяжек, хулиганы скрылись. Четверо гостей получили травмы. Сотрудники отеля вызвали «скорую помощь» и милицию.

57-летнего Миленку Билич-Ртцыча с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, а также 33-летнего Имери Янузи с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и переломом костей носа доставили в Мариинскую больницу. 24-летнего Идвицу Лаврича с раной левой брови и 25-летнего Иве Мнеловича с такой же травмой — в Александровскую больницу. В стационарах раненых подлечили и вчера уже отпустили на амбулаторное лечение.

По факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Отель «Достоевский» вчера на весь день стал режимным объектом. Он охранялся нарядами милиции, пропускали только постояльцев и персонал.

↑ Наверх