Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Ржавая вода из крана? А вы еще свои батареи не трогали!»

Проблемы у коммунальных служб возникли сразу с началом отопительного сезона. В городе рвутся трубы, в сотнях квартир до сих пор не работает отопление, из кранов течет грязная вода, отключается электричество.

Проблемы у коммунальных служб возникли сразу с началом отопительного сезона. В городе рвутся трубы, в сотнях квартир до сих пор не работает отопление, из кранов течет грязная вода, отключается электричество.

— У нас из крана идет ржавая вода, — сообщила наша читательница Алла Попова, проживающая на Пискаревском проспекте, в аварийно-диспетчерскую службу Калининского района. Дозвониться до жилконторы Алле просто не удалось.

— Какие мелочи, — ответили ей бодрым голосом. — А вы свои батареи не трогали?

Оказалось, дома еще и отключены от отопления — на теплосетях произошла авария. Быстрее чем за сутки проблему решить не обещают.

 

 

И вроде тестировали теплотрассы перед началом отопительного сезона...


Коммунальные службы Калининского района, видимо, самые занятые в городе. Дозвониться до своих жилконтор не могут десятки петербуржцев по нескольку часов кряду. Так, Елена Макельская сообщила в Общественную приемную Балтийской медиа-группы, что к отоплению не подключен дом № 21 по проспекту Культуры, в котором она проживает.

— Не осчастливили жильцов и периодическим протапливанием, — поведала Елена Макельская. — Так что наша двухкомнатная квартира обогревается только с помощью электроприборов. Тепло обещали дать к девятому октября, но воз и ныне там.

В Адмиралтейском районе на 1-й Красноармейской улице в доме № 12 отопление не подают в жилые комнаты коммунальной квартиры № 12. Кроме взрослых там мерзнут и четверо детей. Решить проблему в ЖКС-1 и ЖЭС-5 обещают каждый день, но ничего не меняется.

В Московском районе более 150 домов находились без отопления в течение нескольких суток. Кроме того, вчера на Кузнецовской улице начались перебои с электричеством, и утром жители дома № 20 остались без света.

Счет подобных происшествий в городе пошел уже на сотни. Так, только по проблеме отопления в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» за последние семь дней поступило больше 50 заявок. Причем с каждым днем их становится все больше. Лидируют по заявкам о неработающих батареях Центральный, Кировский и Калининский районы. Меньше всего проблем в Василеостровском и Красногвардейском районах.

 

 

Такой водой руки скорее выпачкаешь, чем вымоешь.


Кроме того, в городе начались прорывы труб. Из-за этого без горячей воды уже оставались жители домов на улицах Авиаконструкторов, 8-й Красноармейской, Новорыбинской и многих других. Позавчера настоящий фонтан из кипятка забил у дома № 36 по Светлановскому проспекту.

— В этом году количество коммунальных аварий сократилось на 10%, — уверяют в пресс-службе ГУП «ТЭК».

На предприятии отметили, что долгие годы за состоянием отрасли практически не следили. Должное финансирование начало поступать лишь около пяти лет назад. Без аварий в ближайшее время не обойдется, так как более 20% теплосетей нуждаются в замене.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Аллы РЕПИНОЙ

↑ Наверх