Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Романовы не претендуют на особый статус в России

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) отказался удовлетворить жалобу главы Императорского дома Марии Владимировны о прекращении уголовного дела по факту гибели членов царской семьи.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) отказался удовлетворить жалобу главы Императорского дома Марии Владимировны о прекращении уголовного дела по факту гибели членов царской семьи. Однако представители дома не хотят  отступать. Как заявил адвокат главы Российского императорского дома Герман Лукьянов, великая княгиня Мария Владимировна намерена добиваться реабилитации августейших родственников в соответствии с Законом «О реабилитации жертв политических репрессий» через суд, чтобы «восстановить справедливость в отношении репрессированных членов Императорского дома так же, как и в отношении миллионов жертв большевицкого террора, принадлежавших ко всем сословиям».

Мария Владимировна славится не только жаждой справедливости, но и громкими заявлениями, с удовольствием растиражированными прессой, — например, об особом статусе Романовых, о том, что  Романовы намерены вернуться жить в Россию. Это вызывает неоднозначную реакцию у остальных родственников, входящих в Ассоциацию членов рода Романовых, что, собственно, и вынудило праправнука царя Николая I князя Димитрия Романовича Романова, посетившего Петербург в дни памяти семьи Николая II, сделать заявление.

Марию Владимировну развенчали

И действительно, сначала пресса сообщала, что Романовы намерены вернуться в Россию на постоянное место жительства, затем — что требуют для себя особого статуса, а это уже вызывало подозрение: не восстановят ли часом в отечестве монархию... Кроме того, периодически путали имя великого князя, называя его Дмитрием, а заодно и две общественные организации. Это — Ассоциация (объединение) членов рода Романовых, где сегодня председательствует Николай Романович Романов, праправнук Николая I, и куда входят более ста членов царской семьи (только прямых потомков — 12!), и так называемый Императорский дом — его возглавляет Мария Владимировна, единственная дочь князя Владимира Кирилловича, считающая себя наследницей российского престола, а потому претендующая на особый статус. Кроме нее туда входит ее мать — великая княгиня Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская и сын Георгий Гогенцоллерн.

Представитель Ассоциации членов рода Романовых в России Иван Арцишевский, которому Димитрий Романович доверил огласить свое заявление на брифинге в БМГ, попытался разъяснить позицию семьи в самых щекотливых вопросах. Суть заявления сводилась к тому, что, во-первых, неверно Марию Владимировну называть великой княгиней, она не имеет права на этот титул. Потому что последняя великая княгиня — Ольга Александровна, сестра Николая II, — скончалась в Канаде в 1960 году и с тех пор все остальные члены императорской фамилии носят обыкновенные титулы — князей и княгинь. Во-вторых, Мария Владимировна — никакая не глава семьи, эту миссию все остальные представители императорской фамилии доверили старшему брату Димитрия Романовича — Николаю Романовичу Романову. В-третьих, желание Марии Владимировны выбрать местом постоянного проживания Россию отнюдь не символизирует «возвращение дома Романовых» — она может это сделать только «как частное лицо — и ничего более», и, конечно, возвращение на историческую родину не должно давать ей преференций. Ведь еще в 1992 году в Париже все старшие потомки по мужской линии дома Романовых договорились, что не будут предъявлять российскому государству никаких претензий (в том числе и по части возвращения принадлежавших августейшей семье дворцов, домов и т. д.) и не будут рассчитывать на особые привилегии.

Надо прекратить политику уступок

Вообще Мария Владимировна давно обособляется — три года назад, когда в Петропавловском соборе проходило перезахоронение императрицы Марии Федоровны, вся семья стояла в одном месте, а Мария Владимировна — в другом и сопротивлялась любым попыткам к объединению. «Сегодня же вся семья напряглась с этим статусом, потому что прекрасно понимает, что по поведению Марии Владимировны судят обо всех Романовых. А этого допустить нельзя», — объяснил позицию представителей рода Романовых Иван Арцишевский. А затем, заявив от себя лично, что «молчать уже просто нету никаких сил», процитировал немецкого писателя Вольфрама фон Эшенбаха: «Уступчивость умных приводит к тому, что миром правит глупость». Это означало одно: надо прекратить политику уступок. До сих пор семья предпочитала молчать, потому что «было неудобно» и не хотелось выносить сор из избы. «Иначе тут же СМИ напишут, что Романовы дерутся, — предполагает Иван Арцишевский. — А они не дерутся: вся семья живет мирно и дружно, преспокойненько переписывается, собирается на генеральную ассамблею, выбирает представителя, приезжает в Россию — проблем нет. Единственное, чего они хотят, — помогать России».

Принц Георгий — завидный жених

Споры вокруг легитимности притязаний Марии Владимировны на титул и престол, да и легитимности самого императорского дома Романовых, вызывают большое недоумение у остальных Романовых. Ведь уже был суд в Канаде — в Квебеке, когда Мария Владимировна обвинила в клевете одного монархиста, издавшего книжку, где говорилось о ее нелегитимности, — и проиграла. Но с тех пор не перестала «вводить многих в заблуждение». Так, в свое время посол во Франции господин Рыжов, не посоветовавшись с Министерством иностранных дел, отдал сыну Марии Владимировны, вышедшей замуж за принца Вильгельма Франца Гогенцоллерна, паспорт на имя Романова и был не совсем прав — испанцы, к примеру, этого делать не стали. Однако члены рода Романовых исповедуют династические законы и руководствуются справочником всех монархов — Готским альманахом, где записано, что сын Марии Владимировны Георгий принадлежит семье Гогенцоллернов.

«Представляете, этого принца Гогенцоллерна нам объявляют наследником-цесаревичем? — вопрошает Иван Сергеевич. — Этого не может быть в принципе. Но никто из нормальных людей, кроме специалистов, не будет разбираться в разнице статута. И получается, что все вроде бы легитимно, а на самом деле — нет».

Кстати, Георгий считается завидным женихом — кого только ему не прочили в жены! Одно время поговаривали, что вакантное место будущей «императрицы» займет дочь первого мэра Петербурга Ксения Анатольевна Собчак.

«Мало ли что говорят, — отмел слухи Иван Сергеевич. — Я лично никогда не слышал серьезных разговоров на эту тему. Я много общался с Георгием — возил его по городу, показывал Петербург, Спас-на-Крови и могу сказать, что никому даже в страшном сне не приходило такое в голову». Сейчас Георгию двадцать четыре года, он работает в «Норильском никеле» и, к счастью, не делает никаких резких заявлений.

Справка «ВП»

Дедушка Марии Владимировны — великий князь Кирилл Владимирович — женился на своей двоюродной сестре, но такой родственный брак не признается православной церковью. Николай II его предупредил, что он будет лишен престолонаследия. После царь признал и брак, и детей, однако ни слова не сказал о престолонаследии. «Но когда Кирилл Владимирович оказался за границей, то решил, что может на себя взвалить тяжкое бремя русского императора, — вспоминает давнюю семейную историю Иван Сергеевич, — и пишет письмо вдовствующей императрице Марии Федоровне. Письмо само по себе потрясающее — там он просит дорогую тетю Миню с сыновней любовью благословить его на трон. А Мария Федоровна, потерявшая всех своих родственников, в свою очередь пишет великому князю Николаю Николаевичу-младшему, бывшему командующему Российской Армией, что против этого. Тем временем Кирилл Владимирович ему тоже направил письмо, где просил у «дяди Николаши» благословения. После этого Николай Николаевич написал, как счастлив тем, что мнение ее императорского величества совпадает с его собственным. Что же делает Кирилл Владимирович? Он пишет, как сожалеет о том, что великий князь «позволил себе обсуждать мои решения», и в 1922 году объявляет себя императором». Словом, Кирилл Владимирович внес колоссальный раскол в эмиграцию, после этого одна ветвь Романовых стала называться «Кирилловичи», а другая — «Николаевичи».

↑ Наверх