Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Россия готова стать вторым домом для тех, кто ее полюбит

Если в прошлом году 13-й Петербургский международный экономический форум проходил под знаком мирового кризиса и, открывая его, президент Дмитрий Медведев заметил, что «шампанское открывать еще рано», то в этом году ситуация кардинально поменялась. 14-й ПМЭФ наглядно показал, что страна выходит из кризиса.

Если в прошлом году 13-й Петербургский международный экономический форум проходил под знаком мирового кризиса и, открывая его, президент Дмитрий Медведев заметил, что «шампанское открывать еще рано», то в этом году ситуация кардинально поменялась. Потому что главное, для чего приехали на форум лучшие умы политики и бизнеса, — это понять, какие положительные изменения произошли в России, а значит, стоит ли вкладывать средства в российскую экономику. И президент Дмитрий Медведев на открытии форума четко дал понять: «мы изменились», проводим «политику модернизации», затормозили инфляцию с 9% в прошлом году до 6% в этом, с 2011 года отменим налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций, готовы к вступлению в ВТО, сокращаем в пять раз перечень стратегических предприятий, применяем евростандарты, создаем центр российских инноваций в Сколкове. Словом, Россия станет «привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты, в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом».

 


Выступление президента задало тон всем дискуссиям — и про будущее рынка газа (Дмитрий Медведев вручил премию «Глобальная энергия» президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону, известному своими работами в области сварки металлов, и академику РАН Александру Леонтьеву, создателю «трубы Леонтьева»), и про производительность труда. Гости форума обсуждали, что будет «после генома», станут ли космические путешествия повседневным бизнесом и какие перспективы у российского образования — сможет ли оно стать конкурентоспособным? Кстати, министр Андрей Фурсенко едва успевал отвечать на вопросы журналистов. По его словам, школьное образование однозначно не будет платным, да и с увеличением призывного возраста все напутали. Даже кино стало темой для дискуссий на ПМЭФ — привлечет ли в кинотеатры зрителей формат 3D.

 

 

С погодой, в отличие от прошлогоднего форума, повезло.

 


Паспорт просканирует... банкомат

Между тем в павильоны стоило зайти на экскурсию. Как и в прошлом году, особый интерес вызывал павильон № 7, где были размещены стенды крупнейших компаний, корпораций — «Газпрома», РОСНАНО, Сбербанка, РЖД, МТС, СУЭК. Тут же площадка телеканала «Вести 24», где в режиме онлайн высокие гости делятся впечатлениями от форума и развернута выставка «Лучшие фотографии России-2009», запечатлевшие жизнь страны в течение одного года...

Гвоздь стенда Сбербанка — уникальный банкомат, через который можно оформить кредит, — ваш паспорт он сканирует в два счета. Глава Сбербанка Герман Греф с удовольствием продемонстрировал возможности этой умной машины.

«Вот так он замечательно работает», — произнес Герман Оскарович, когда из щели банкомата показался оформленный по всем правилам договор. Кстати, Сбербанк и Пенсионный фонд договорились запустить уже с 1 июля совместную программу, по которой владельцы банковских карт смогут узнать, сколько у них денег на пенсионном счете и какую сумму из зарплаты перечисляет в Пенсионный фонд работодатель. Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов даже пообещал, что к сентябрю такая же система заработает и в Интернете.

 


Сколько в вас осталось здоровья?

Привлекал внимание и стенд РОСНАНО. Чего стоит новейший инновационный проект — аппаратно-программный комплекс на основе метода компьютерной морфоденситометрии! Это значит, что с помощью определенной программы и расчетов, к примеру, можно определить, сколько в вас «осталось здоровья», то есть установить и биологический возраст, и запас прочности организма, но самое главное — «увидеть невидимое»: например, произошел ли при падении человека ушиб мозга или имеется только сотрясение...

— Сижу за монитором, изучаю живые клетки, которые взял сам у себя и обработал их наночастицами серебра, но видимо, все-таки устал, потому что запас прочности у организма невысок: у меня 3-й сорт, то есть всего три балла по 8-балльной шкале, — просветил нас руководитель проекта профессор Медицинского университета им. Н. И. Пирогова Александр Жукоцкий.

— А можно узнать мой запас прочности и биологический возраст? — оживилась наш фотокорреспондент Наталья Чайка. После чего Александр Васильевич, взяв инструмент, «зачерпнул» клетки эпителия изо рта нашего фотокора и стал рассматривать их через монитор. Биологический возраст Натальи Чайки не соответствовал реальному (минус семь лет!), а запас прочности набрал шесть баллов из восьми.

— Ваш организм не сильно устал, — заметил Александр Васильевич. — Вам можно еще снимать и снимать.

 

 


Самый урожайный ПМЭФ

Много говорилось и о будущем российской фармацевтики — создании фармацевтического кластера в промзоне «Пушкинская» (американские и израильские компании уже заявили, что хотят войти в него), о строительстве Орловского тоннеля, который, по мнению губернатора Валентины Матвиенко, хорош еще и тем, что будет «укреплять семьи». Мол, мужчины, не приезжая вовремя домой, не смогут отговариваться тем, что не успели к разводке мостов.

На форуме было заключено рекордное количество контрактов на общую сумму более 5 млрд. евро, только в последний день было подписано 10 российско-французских контрактов (а Франции дали титул почетного гостя ПМЭФ). В форуме приняли участие 4 тысячи человек из 100 стран мира, работали 700 компаний. Это позволило Валентине Матвиенко назвать 14-й форум самым урожайным за последние годы.

Президента Франции Николя Саркози ожидал сюрприз — Дмитрий Медведев передал ему специальную грамоту о жаловании дворянского титула, подписанную Наполеоном.

К слову, форум проходил на редкость спокойно — не было никаких шумных акций со стороны антиглобалистов, милиция несла вахту достойно, а «скорая помощь» стояла наготове.

Кстати, благожелательной атмосфере способствовала и погода — в прошлом году лил дождь, и приходилось наблюдать, по выражению Дмитрия Медведева, «кислые лица». Но тогда всем участникам выдавали зонты, чтобы они под их прикрытием успели перебежать из павильона в павильон, а в этот раз зонты не понадобились. Президент отметил влияние погоды на умонастроения на форуме: «Сейчас не жарко, то есть мы не перегреты... но уже тепло и комфортно». И все с этим были согласны.

 


 

На форуме можно было увидеть Орловский тоннель в разрезе.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх