Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Россия не бросит в беде белорусов

Наша страна окажет братскому народу любую помощь

Наша страна окажет братскому народу любую помощь



Cегодня в Белоруссии — день национального траура по погибшим в результате теракта в минском метро. Приспущены государственные флаги, до конца недели отменены все развлекательные мероприятия. 
По последним данным, в результате взрыва бомбы мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненной металлическими шариками и гвоздями, на станции «Октябрьская» погибли 12 человек, более 200 пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших — трое граждан России. Глава Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что семьи погибших получат по десять тысяч долларов.
Руководитель оперативно-следственной группы по расследованию заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил о задержании нескольких лиц по подозрению в причастности к теракту. Всем гражданам, которые предоставят сведения о подготовке или совершении теракта, управление военной контрразведки КГБ Белоруссии гарантирует конфиденциальность и вознаграждение.
Также вчера были задержаны трое подозреваемых в распространении слухов о новых терактах в Минске, установлены личности еще десяти человек, распространявших заведомо ложные сведения через Интернет.
ГУВД Минска сообщило, что виновным в распространении слухов о терактах грозит до пяти лет заключения.
Россия окажет Белоруссии всю необходимую помощь в расследовании взрыва в минском метро. Об этом говорится в телеграмме, которую премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин направил премьеру Белоруссии Михаилу Мясниковичу.
«Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода трагедии. Наше сочувствие искреннее, идет от всего сердца», — говорится в телеграмме.
МВД РФ рассматривает возможность командировки специалистов департамента по противодействию экстремизму и, возможно, других подразделений в Минск. Об этом заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
Помощь в раскрытии теракта в минском метро белорусским властям окажет и Следственный комитет. Сегодня в Минск прибудут следователи СК РФ, имеющие опыт расследования терактов.


 

Иннокентий ВНЕШНИЙ Фото ИТАР-ТАСС
↑ Наверх