Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Россия пошла вперед

Уже стало традицией, что в Северной столице новогодние каникулы заканчиваются «звоном мячей» в СКК: в минувшее воскресенье завершился очередной, ХХII Международный футбольный турнир для юношеских сборных.

Уже стало традицией, что в Северной столице новогодние каникулы заканчиваются «звоном мячей» в СКК: в минувшее воскресенье завершился очередной, ХХII Международный футбольный турнир для юношеских сборных (игроки не старше 18 лет) — Мемориал первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Теперь перед сборной России, которая в финале разгромила Украину (3:0), поставлена задача — пробиться на чемпионат Европы среди 19-летних. Жаль будет, если она прекратит свое существование «досрочно».

Мемориал Валентина Гранаткина организуется, похоже, лишь для тех, кто о нем и так наслышан. Футбольные болельщики, к примеру, узнавали о «международнике» преимущественно на фанатских сайтах или по иным каналам. Ибо афиш турнира даже возле СКК днем с огнем не сыскать. Кризис?

 

Мемориал Гранаткина для юношеских сборных — серьезное испытание.

Тем не менее, что даже удивительно, трибуны СКК оказались заполнены. Пусть не битком, но тысяч пять энтузиастов, которым и морозы не страшны, наблюдалось на турнире каждый день.

Значительная их часть — дети. Ибо по три тысячи бесплатных билетов на каждый игровой день организаторы турнира выделили учащимся питерских спортшкол. Очевидно, при этом не обделяются и родители юных спортсменов. Впрочем, проход не был дорогим — 100 рублей взрослый билет, 50 — детский. Ну а кому этих денег жалко, умудрялись пройти и так.

Громче всех кричали, разумеется, фанаты «Зенита», которые считают честью голосить за сборные России и которым тоже обеспечили свободный проход на трибуны. Многие из них еще не вправе находиться на фанатском «вираже» «Петровского», поэтому и оттачивали свое «мастерство» на Малой арене стадиона — в играх сине-бело-голубого — золотого — дубля. «Вперед, Россия!» — гремело на весь СКК.

«Прошлой осенью наша команда играла отборочные матчи чемпионата мира для 18-летних в Новороссийске. У ребят не заладилось — так местные жлобы на трибунах пошли их оскорблять! — возмущался главный тренер Юрий Смольянинов. — У меня руки чесались настучать активным крикунам по одному месту». По мнению наставника нашей команды, проводись тот злополучный турнир в Питере, его итог для россиян наверняка стал бы другим.

Правда, по ходу турнира бушевал сам Юрий Смольянинов — на тренерской скамейке: в матче Россия — Белоруссия (0:0) его подопечные растранжирили массу моментов. «Работа над ошибками» помогла: в двух следующих играх предварительной стадии были разгромлены Бельгия (4:0) и Узбекистан (4:1).

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

 

↑ Наверх