Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Русский вальс для кино про классика

Фильм о Льве Николаевиче Толстом режиссера Майкла Хофмана «Последняя станция» (в российском прокате — «Последнее воскресение»), посвященный закату жизни великого писателя, скоро выйдет на наши экраны. Петербургский композитор написал музыку к голливудскому фильму о Льве Толстом.

Фильм о Льве Николаевиче Толстом режиссера Майкла Хофмана «Последняя станция» (в российском прокате — «Последнее воскресение»), посвященный закату жизни великого писателя, скоро выйдет на наши экраны.

Как мы уже сообщали, главные роли в картине сыграли суперзвезды Кристофер Пламмер и Хелен Миррен. Интересно, что музыку к фильму написал петербургский композитор Сергей Евтушенко. Нашему корреспонденту удалось выяснить детали этого проекта.

Идея фильма вынашивалась много лет. Роман Джея Парини, основанный на дневниках самого Толстого, членов его семьи, близких друзей, рассказывает  о последнем годе жизни Льва Николаевича. Многие режиссеры хотели экранизировать этот бестселлер. На главные роли — великого писателя и его супруги — претендовали лауреаты «Оскара» Энтони Хопкинс и Мерил Стрип. Однако планам не суждено было осуществиться, и в результате поменялись исполнители основных ролей, а также в фильм были приглашены  известные артисты Джеймс МакЭвой и Пол Джиаматти.


Великого писателя и его супругу сыграли Кристофер Пламмер и Хелен Миррен.


В «Последнем воскресении», прокатом которого в России в юбилейный, 2010-й, толстовский год занимается Продюсерский центр Андрея Кончаловского, показан самый интересный и драматичный период жизни Льва Николаевича. Толстой представлен не только как мировая знаменитость, за которой охотятся толпы репортеров, но и как человек с внутренними слабостями, неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с собой и миром.

Особое внимание режиссер Майкл Хофман уделил музыке к фильму, справедливо полагая, что звуковое сопровождение ленты должно непременно передавать весь колорит российской жизни того времени. Композитором ленты должен стать выходец из России — это было ясно сразу. Петербургский композитор Сергей Евтушенко, работавший над нашумевшим проектом Александра Сокурова «Русский ковчег», получил задание составить список  примерно из двух десятков своих коллег, которые, по его мнению, могли бы сочинить достойную музыку для «Последнего воскресения». Разумеется, в этом списке находился и сам Евтушенко. Решено было все-таки остановиться на его кандидатуре, и режиссер Майкл Хофман четко сформулировал, чего он хочет от композитора.

Евтушенко сочинил три часа музыки. Разумеется, вся она не могла войти в окончательный вариант картины — лишь 50 минут. Композитор с помощью компьютера посекундно вводил музыкальное сопровождение в ткань ленты. Работа не прошла даром — впервые в истории голливудская студия официально выпустила диск с саундтреком российского композитора. Вдвойне приятно, что это работа нашего земляка.

Прямая речь

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ:


— Разумеется, фильм о русском дворянском быте, сделанный за границей, не может претендовать на абсолютную достоверность, но этот недостаток с лихвой окупается искренним желанием крупнейших артистов и режиссера понять природу русского гения и русской культуры. И эти искренность и мастерство, на мой взгляд, донесут до мирового зрителя духовные ценности, которые, к сожалению, медленно и неуклонно утрачиваются.

Сергей ЕВТУШЕНКО:

— Когда я прочитал сценарий, я был потрясен. Музыка сама начала рождаться в моем сознании. Я сразу сочинил несколько мелодий, еще не зная, каким будет фильм и смогу ли я над ним поработать. Немаловажным был тот факт, что я свободно говорю по-английски, и Хофман напрямую, без посредников, мог сразу донести до меня ту мысль, которую он хотел. Через переводчика это было бы просто невозможно — ведь музыка в кино — вопрос очень тонкий, требующий особенного подхода. Иногда мне хотелось все бросить — не удавалось убедить Майкла в моей правоте. Мне очень хотелось включить в партитуру вальс, но Майклу ничего из предложенного мной не нравилось. Я уже очень устал и невольно вспылил, сказал ему: «Садись и слушай внимательно». Я сел за рояль и некоторое время играл, весь находясь в музыке. А когда повернулся, увидел слезы на лице Майкла. Я понял: наконец мы нашли то, что искали.

Подготовил Евгений НИКИФОРОВ

«Последнее воскресение». 2009, Германия — Россия — Великобритания. Режиссер — Майкл Хофман. В ролях:  Кристофер Пламмер, Хелен Миррен, Джеймс МакЭвой, Пол Джиаматти.

↑ Наверх