Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Рядом с Университетом появится «стекляшка»

На месте двухэтажного здания водопроводной подстанции на Университетской набережной, 7 — 9 — 1, корпус 5, должен появиться восьмиэтажный бизнес-центр. КГИОП выдал разрешение на искажение панорамы Стрелки?

На месте двухэтажного здания водопроводной подстанции на Университетской набережной, 7 — 9 — 1, корпус 5, должен появиться восьмиэтажный бизнес-центр. На днях старую постройку окончательно снесли. Высотка должна «гордо» встать во дворе Санкт-Петербургского государственного университета. Она будет не только визуально диссонировать с исторической застройкой, но и значительно изменит панораму набережной. Как показала визуальная экспертиза, бизнес-центр будет виден над Стрелкой с Троицкого моста и даже от Исаакиевского собора и Сенатской площади.

Проект бизнес-центра выполнила архитектурная мастерская «А. Лен». На сайте организации сейчас можно увидеть компьютерную модель будущего остекленного здания, устремляющегося одним из верхних углов ввысь. Перспектива появления такого футуристического явления в охранной зоне, рядом с историческими памятниками, заставляет поверить в то, что в нашем городе закон многим не писан. Инвестором этого «смелого» проекта выступает ООО «Имущественный комплекс «Университетская». Новая постройка по плану должна появиться в следующем году.

Несмотря на то что здание водопроводной станции, построенное в 40-х годах прошлого века, не являлось памятником, строительство, или — официально — реконструкция, будет вестись в охранной зоне. Как известно, по закону в этой зоне возведение восьмиэтажного здания на месте двухэтажного невозможно. Однако, по данным интернет-издания «Карповка», КГИОП все же выдал официальное разрешение.

Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ, подтвердил корреспонденту «Вечёрки» незаконность подобного разрешения.

— КГИОП в последнее время глубоко развивает юридическую часть и специализируется на выдаче незаконных разрешений таким образом, чтобы их нельзя было оспорить, — говорит Александр Карпов. — Общая конструкция системы такова: КГИОП при изготовлении официальных документов использует пробелы в законодательстве, прокуратура в случае проверки со всем соглашается. Если гражданин обращается в суд, суд заставляет доказывать сам факт нарушения прав гражданина. А нарушение прав на доступ к объектам культурного наследия доказать очень сложно, это понятие сформулировано расплывчато.

По мнению г-на Карпова, изменить ситуацию со строительством восьмиэтажки на Университетской наб. можно лишь в том случае, если кто-то обратится с иском в суд — в отношении КГИОП, застройщика или правительства города. А пока застройщики могут пользоваться широкими возможностями и необратимо изменять исторический центр.

«Вечерний Петербург» направил официальный запрос в КГИОП по поводу строительства восьмиэтажного бизнес-центра. Мы с нетерпением ждем ответа, чтобы узнать, под какие основания можно подвести согласование, когда нарушены нормы градостроительного законодательства. Еще хотелось бы узнать, для чего проводится визуальная оценка, если ее результаты в конечном счете не принимаются во внимание. То, что высотке из стекла не место во дворе Университета, — очевидность, казалось бы, ясная любому здравомыслящему человеку. Однако у представителей власти — другое мнение. «ВП» постарается выяснить его логику и проинформировать читателей.

↑ Наверх