Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«С легкостью в теле можно двигаться свободно»

Генеральный консул Республики Корея господин Ли Сок пэ рассказывает о политике и планах своей страны

— Господин генеральный консул, Корейский полуостров пережил недавно период политического обострения, причем дело чуть не дошло до военных стычек. Как складывается обстановка сегодня?
— Ситуация действительно непроста. После того как Северная Корея провокационно обстреляла остров Ёнпхёндо, сохраняется обстановка, которую последние 60 лет постоянно лихорадит из-за непредсказуемого курса Северной Кореи. Вспомним артиллерийский обстрел с моря в районе Северной разграничительной линии в январе 2010-го и удар в марте по южнокорейскому корвету «Чхонан», приведший к смерти 46 моряков. А в ноябре КНДР показала объекты по обогащению урана, наличие которых свидетельствует о нарушении ею своих международных обязательств. Правительство Южной Кореи предпринимает тем не менее все усилия, чтобы противоречия между Севером и Югом не переросли в настоящий конфликт. Сейчас ведутся консультации по возобновлению шестисторонних переговоров. А недавно Пхеньян предложил провести межкорейский диалог. Но эти контакты будут иметь смысл только в том случае, если Северная Корея предоставит миру гарантии неповторения военных провокаций и прекращения ядерной программы. Очень важно, чтобы она выполняла свои международные договоренности и выказывала искреннее желание вести себя, как положено ответственному члену современного общества.

— Мир постепенно выходит из тяжелого финансового кризиса. Известно, что Южная Корея быстро преодолевает хозяйственные невзгоды. В чем секрет подобных успехов?
— Корея столкнулась с трудностями в конце 2008 года, когда начался мировой кризис. Но сегодня экономическая ситуация улучшилась. Однако следует работать и регулировать все показатели. Мы не забываем, что в корейской хозяйственной системе, сильно зависящей от внешнего рынка, было налицо уменьшение ВВП: в IV квартале 2008 года по сравнению с III кварталом он сократился на 4,5 процента, а объемы экспорта ощутимо упали. Власти не сидели сложа руки: понизив банковскую ставку, они оживили внутренний спрос и укрепили финансовый рынок. Кроме того, пришлось упрочить экономическую базу путем осторожного сокращения расходов всего госсектора и обеспечения денежного баланса. Обстановка улучшилась и благодаря росту экспорта, что стабилизировало резервы иностранной валюты. Уже в 2009 году был отмечен рост на 0,2 процента, а в первом полугодии 2010-го — на 7,6 процента. В 2011 году ожидается в среднем пятипроцентный внешний и внутренний рост. Вместе с тем в США темпы снижаются, а в Европе царит финансовая нестабильность. Словом, продолжается некая неопределенность в развитии мировой экономики, поэтому положение нельзя пока назвать оптимистичным.

Сложно сравнивать экономики России и Кореи. Правительство России идет по верному пути, объявив курс на модернизацию и инновации. У вас есть хорошие результаты в диверсификации промышленности, и надо иметь в виду: при укреплении экономической базы полезно замещать импорт собственным производством. Руководство России делает много и для улучшения инвестиционного климата в стране. Я, правда, полагаю, что российскому правительству следует серьезно подумать об облегчении чрезмерного государственного регулирования. Ведь, как говорится, с легкостью в теле можно двигаться свободно и действовать раскованно и грамотно.

— Корейцы уделяют огромное внимание международному туризму. Частные корпорации, включая «Корейские авиалинии», оказывают щедрую материальную помощь многим русским музеям, в том числе Эрмитажу, чтобы стимулировать туризм. Какой туристический поток в Россию удовлетворил бы власти и предпринимателей вашей страны?
— Компании «Самсунг Электроникс» и «Корейские авиалинии» действительно помогают знаменитому Эрмитажу. Коммерсанты убеждены, что часть заработанных денег должна идти на развитие общества. Я надеюсь, что и в дальнейшем подобная поддержка будет неуклонно возрастать. В 2010 году по случаю 20-летия дипломатических отношений между нашими странами в Петербурге прошло 26 мероприятий, среди которых выделялась выставка в Эрмитаже «Пять тысяч лет корейского искусства». Мы искренне признательны Эрмитажу и Русскому музею за плодотворное сотрудничество. Хочу также отметить, что благодаря содействию администрации Санкт-Петербурга многие мероприятия прошли с большим успехом.

Что касается туристов, посещающих ту или иную страну, то их число не устанавливается правительством, а определяется рынком. Но будет полезно, если руководители обеих стран станут стремиться к взаимопониманию между народами. Тогда возрастут и встречные потоки туристов.

— Тысячи километров отделяют Южную Корею от российского Северо-Запада. Велики ли здесь интересы корейского бизнеса? Какие инвестиционные проекты — уже осуществленные или еще только запланированные — достойны упоминания?
— После визита на берега Невы президента Ли Мён Бака в сентябре 2008 года усилился интерес корейских фирм к Северо-Западному региону, включая Северную столицу. Это выразилось в открытии филиалов 30 корейских компаний в Петербурге. Рассматривается предложение о представительной деловой встрече в рамках Петербургского международного экономического форума следующим летом. Хотим осуществить масштабные проекты в Новгородской области. В ноябре 2010 года во время официального визита президента Дмитрия Медведева в Республику Корея был подписан меморандум о сотрудничестве в области российской экономической модернизации. В прошлом сентябре был открыт завод «Хёндэ Моторс», в ноябре — предприятие по выпуску автокомпонентов, а с января 2011-го начинается их массовое производство. Создается совместная судостроительная компания — она будет принадлежать корейской фирме STX и российской судоверфи. Корейский деловой мир участвует и в модернизации российской энергосети, в том числе в Петербурге и Ленинградской области.

— Как оценивают у вас роль, которую могла бы играть Россия на Дальнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе? Могут ли быть там востребованы товары, производимые на берегах Невы?
— Россия играет неоценимую роль на Дальнем Востоке. С политической точки зрения стабильность в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров, отвечает интересам безопасности России. Корея и Россия разделяют политические взгляды, направленные на многогранное сотрудничество в Азии. Россия активно участвует в шестисторонних переговорах о северокорейской атомной проблеме и проводит там конструктивную линию. Ну а Корея может стать надежным и верным партнером России в освоении природных богатств Дальнего Востока. Уже ведутся совместные работы: прокладывается газопровод, строится крупный сельскохозяйственный комплекс. Надо энергично распространять на Дальнем Востоке товары, произведенные в Петербурге, но это в значительной степени зависит от состояния транспортной инфраструктуры в вашей стране. Подобный процесс нескор и трудоемок, но дорогу осилит идущий.

↑ Наверх