Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

С пробками борются до 22.30

Новая перехватывающая автостоянка открылась у станции метро «Академическая»

Теперь вместе с площадками у Ладожского вокзала, а также у станций метро «Волковская» и «Проспект Просвещения» перехватывающих парковок в городе стало четыре. Как подчеркивают в комитете по транспорту, все они некоммерческие  и предназначены для разгрузки центра города от автомобилей. На въезде водитель получает карту на две поездки в метро, а покидая парковку, отдает 40 рублей и использованную карту. Водитель, отправляющийся в город в качестве пассажира метрополитена, не платит ни копейки, оставляя машину на охраняемой стоянке. 

Парковка на «Академической» рассчитана на 45 автомобилей. Вчера в полдень на ней стояло  восемь машин — еще мало кто знает об этом пункте перехвата. Тем более что расположен он «на задах» павильона метро, а указателей в окрестностях не наблюдается.

 


Охранник Александр (официально он именуется контролером-приемщиком транспортных средств) сообщил:

— Меня перебросили на раскрутку парковки с «Волкуши».

— Откуда? — уточнил корреспондент «Вечёрки».
— С «Волковской». У нас в Невском районе все так эту станцию зовут. Вот там машин до семидесяти в день, а это место еще мало кому известно.

Подошедший к нему пожилой усатый мужчина, представившийся Геной, жителем соседнего дома, стал расспрашивать об условиях парковки. Они его устроили, тем более что карточка метро к поездке в метрополитене лично его не вынуждает — ее можно отдать кому-либо из домашних. Получается, что днем машина стоит под охраной бесплатно.

— А ночью? — интересуется он.
— Ночью мы обычная коммерческая стоянка. С 23.00 берем сто рублей, — поясняет Александр.

На въезде на стоянку объявление: часы работы с 6.00 до 22.30. Между тем станция метро «Академическая» открывается в 5.35 и закрывается в 0.40. Отчего такое расхождение в режиме работы перехватывающей парковки и Метрополитена?
— Это связано со сдачей карточек на станцию, — говорит Александр.

Это подтвердили «Вечернему Петербургу» и в Городском центре автостоянок и гаражей, отвечающем за перехватывающие парковки.

— Таково требование Метрополитена, — сообщил заместитель директора центра Джонни Суханов. — До 23.00 необходимо сдать в Метрополитен по накладной неиспользованные смарт-карты. Чисто технологическая причина. Но жалоб на это от клиентов не поступало.

В 2010 году в городе откроют еще 8 новых парковок. Парковочная метро-карта с нового года подорожает — будет стоить 44 рубля, в связи с повышением платы за проезд в метро до 22 рублей.

↑ Наверх