Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Самосвал врезался в поезд и раздавил домик смотрителя

В шесть утра в воскресенье под Петербургом произошло одно из серьезнейших в этом году ДТП на железной дороге. На переезде Грузино — Васкелово водитель самосвала въехал на переезд, сбил шлагбаум и столкнулся с едущим поездом. После чего снес домик станционного смотрителя вместе с находившейся внутри женщиной.

В шесть утра в воскресенье под Петербургом произошло одно из серьезнейших в этом году ДТП на железной дороге. На переезде Грузино — Васкелово водитель самосвала въехал на переезд, сбил шлагбаум и столкнулся с едущим поездом. После чего снес домик станционного смотрителя вместе с находившейся внутри женщиной. Подробности «Вечернему Петербургу» сообщили в управлении ОЖД и в МЧС.

Серьезные ранения в результате аварии получила дежурная по переезду. По информации МЧС, женщину госпитализировали в крайне тяжелом состоянии в больницу, которая находится в Токсове.

Водитель машины проигнорировал и загоревшийся предупредительный сигнал светофора и даже опустившийся шлагбаум. Он протаранил его и, видимо, собирался проехать охраняемый переезд до появления поезда. Поняв, что не успевает, он выпрыгнул из кабины и спас себе этим жизнь. Причина столь неадекватного поведения устанавливается. Возможно, водитель уснул или у машины отказали тормоза.

Состав с рельсов не сошел, зато машину отбросило прямо на домик смотрителя. Сначала обрушилась часть стенки, затем крыша, а за ними и все здание.

Восстанавливать переезд начали сразу же, но пока он напоминает место массированной бомбежки. Из-за аварии произошли изменения в движении поездов. Но оперативно сообщить о них пассажирам на Финляндском вокзале не успели, что вызвало волну недовольства.

В рамках операции, которую проводит Управление Госавтоинспекции при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с 26 июля до 1 августа городские и областные переезды обследуют на соответствие требованиям содержания улично-дорожной сети. Однако соблюдение правил безопасности зависит прежде всего от самих водителей, отмечают в Управлении.



Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА

↑ Наверх