Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Сапсан» будет мчаться быстрее

Вступает в силу зимний график движения поездов. Среди изменений — новое время пути «Сапсана». Отныне до Москвы можно доехать за 3 часа 45 минут.

Вступает в силу зимний график движения поездов. Среди изменений — новое время пути «Сапсана». Оно уменьшается на 4 — 30 минут. А еще у скоростных поездов появились новые остановки. Но если деловых людей обеих столиц эта новость радует, то жители населенных пунктов, через которые проходит маршрут, восприняли новость без особого энтузиазма. Риск погибнуть под колесами скоростного экспресса увеличился пропорционально возросшей скорости.

Кстати, в праздники между Петербургом и Москвой запустят больше поездов. Добавили и один рейс «Сапсана». 3 ноября поезд отправится в столицу в 19.25, а прибудет в 23.20. При этом он успеет сделать остановки в Чудове и в Твери. Обратно он выедет в 7.00, а прибудет в Петербург в 10.55, проехав с теми же остановками.

Также поезда «Сапсан» № 171 и № 172 Нижний Новгород — Москва — Нижний Новгород с отправлением в 6.45 теперь будут останавливаться и на станции Дзержинск. А поезда № 153 и № 163 Санкт-Петербург — Москва и № 154 и № 164 Москва — Санкт-Петербург будут делать остановки на станции Чудово. Для некоторых «Сапсанов» изменили и время отправления.

В пресс-службе ОЖД корреспондента «Вечернего Петербурга» заверили, что ускорение поезда на тарифы не повлияет никак. Стоимость всех билетов остается прежней. Не ожидают и значительных изменений на переездах, которые закрываются во время следования поездов.

Тамара Шереметьева


Между тем

По данным СМИ, которые в РЖД официально не подтверждаются, под колесами скоростного поезда на Октябрьской железной дороге погибли уже более 50 человек. По статистике органов прокуратуры, жертв — в десять раз меньше.

↑ Наверх