Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Саймон уехал, Самсон остался

Между зоопарками Москвы и Петербурга уже давно заключен договор, по которому каждый второй белый медвежонок, родившийся в Северной столице, отправляется в Первопрестольную. Сейчас к своему новому жилью в Московском зоопарке привыкает мишка Саймон.

Между зоопарками Москвы и Петербурга уже давно заключен договор, по которому каждый второй белый медвежонок, родившийся в Северной столице, отправляется в Первопрестольную. Сейчас к своему новому жилью в Московском зоопарке привыкает мишка Саймон. О том, как прошел его переезд, «Вечернему Петербургу» рассказали в Ленинградском зоопарке.


Многочисленное потомство Услады делится поровну между Москвой и Питером.


Переезд Саймона был запланирован с момента его рождения. Видимо, предчувствуя это, медвежонок практически не отходил от своей мамы Услады. Час икс настал в полдень в понедельник. За медведем приехали сотрудники Московского зоопарка, которые привезли с собой клетку и все необходимое для транспортировки животного. Их петербургские коллеги со своей стороны готовились к передаче Саймона в новые руки в течение нескольких  месяцев.

Успешно ли пройдет передача — волновались все. Но, как рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» в отделе хищных млекопитающих, разлука матери и детеныша прошла безболезненно для обоих животных.

Чтобы Саймон не переживал, ему сделали укол с легким успокоительным. Мишка сразу же сладко уснул. В это время ветеринары проверили его состояние — измерили давление,  прощупали пульс. Затем белого медведя аккуратно завернули в одеяло, решив, что так донести его до грузовика будет проще. В итоге тащили мишку до машины пятеро крепких мужчин. Там его поместили в клетку — и отправились в путь.

Вчера в Москве его уже встречал отец. Именно к нему и направляют каждого второго детеныша, родившегося у Услады. Как сообщают в Московском зоопарке, Саймон чувствует себя превосходно. Новый дом ему пришелся по душе.

Мама мишки Услада тоже в порядке. Ведь с ней остался второй малыш — Самсон. Всего в Ленинградском зоопарке четыре белых медведя.

Но отправка мишки в Москву — не единственное путешествие местных питомцев. Недавно Зоопарк покинули волчата. 24 сентября их отправили на реабилитацию на Торопецкую биологическую станцию «Чистый лес». После «каникул» в условиях дикой природы отдохнувшие волчата вернутся в свои клетки.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем


Пока мишку Саймона переправляли в Москву, в центре Петербурга разгуливали десятки белых медведей. В городе проходила акция экологов. Они нарядились в белые костюмы с грязными пятнами, выступив против промышленного освоения Арктики. «Арктика должна быть местом работы ученых и исследователей всего мира, а не пространством для извлечения сверхприбылей», — сформулировали они свой протест.

↑ Наверх