Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Седьмая симфония звучала в Таллине

Уникальная акция прошла 10 мая в столице Эстонии. В здании Национальной оперы в этот день звучала 7-я Симфония Шостаковича в исполнении оркестра Мариинского театра. За дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев. К концерту приурочили и открытие выставки плакатов. Вся акция получила название «Искусство против фашизма».

Уникальная акция прошла 10 мая в столице Эстонии. В здании Национальной оперы в этот день звучала 7-я Симфония Шостаковича в исполнении оркестра Мариинского театра. За дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.


Столица Эстонии не забыла русский язык.


Старый Таллин — райский уголок для туристов.


К концерту приурочили и открытие выставки плакатов. Вся акция получила название «Искусство против фашизма». Ее организаторами выступили Центр национальной славы, эстонское объединение «Русский дом» и посольство РФ в Эстонии.

Петербуржцам прекрасно известно, что Дмитрий Шостакович посвятил свою симфонию будущей победе над фашизмом, а премьера ее состоялась в блокадном Ленинграде в августе 1942-го. Известно также, что, услышав симфонию в радиотрансляции, один из немецких офицеров изрек: «Народ, написавший такую мелодию, победить нельзя».


Появление Валерия Гергиева вызвало шквал аплодисментов.


Можно сказать, что такая акция — довольно смелая по нынешним временам. Многие знают, что Эстония не празднует День Победы официально. В республике отмечают окончание Второй мировой войны, и это почти устраивает всех жителей — и русских, и эстонцев. И то, что зал центрального таллинского театра был набит битком, дало повод надеяться на восстановление утерянных связей между Россией и ее маленькой прибалтийской соседкой.

Можно вспомнить и о том, что накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил Москву и возложил цветы к Вечному огню у стен Кремля. В тот же день у Бронзового солдата в Таллине появилось огромное поле из свежих гвоздик. Память о жертвах войны и победе над фашизмом объединяет народы.

Максим КОСТИН, фото автора

↑ Наверх