Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сегодня — 1 апреля

А значит, можно отвлечься от серьезных тем и вспомнить курьезы, которыми спортивная жизнь прямо-таки напичкана!

Сегодня — 1 апреля, а значит, можно отвлечься от серьезных тем и вспомнить курьезы, которыми спортивная жизнь прямо-таки напичкана!

Учитесь, форварды

Необычный рекорд установил на днях вратарь бразильского футбольного клуба «Сан-Паулу» Рожерио Сени. Как правило, голкиперы в футболе пропускают голы, а вот Сени, наоборот, не дают покоя лавры бомбардира. Он буквально «приватизировал» в команде право исполнять штрафные и 11-метровые удары, благодаря чему регулярно пополняет бомбардирский счет. Гол, забитый голкипером «Сан-Паулу» со штрафного в ворота коллеги из «Коринтиаса» в матче чемпионата Бразилии, стал для Сени 100-м в карьере. По крайней мере сам он так считает. Дотошные статистики утверждают, что вратарь достиг только цифры 98, но Рожерио добавляет в общую копилку еще два мяча, забитые им в неофициальных встречах. Итого с пенальти вратарь-бомбардир провел 44 гола, со штрафных — 56.
Далеко не все форварды могут похвастаться такой результативностью.

Голый рецепт

Чего только не придумывают дизайнеры спортивной одежды, чтобы пловцы показывали более быстрые секунды. Дошли до того, что некоторые виды костюмов — например, из полиуретана — оказались под запретом. Поборники «чистоты спорта» (которой, по правде сказать, давно нигде не наблюдается) усматривают в них своеобразный технический допинг, помогающий телу плыть быстрее (за счет сжатия мышц и уменьшения сопротивления воды).
Необычный способ обойти запреты придумал один из участников соревнований по плаванию, прошедших в английском Нью-Кастле. Он выиграл дистанцию, финишировав… без плавок. Дебаты на тему «Может ли быть признан победителем голый пловец?» продолжались не один час. Причем моральная сторона интересовала функционеров мало: оказалось, что без плавок плыть быстрее.
Если подобный способ будет взят на вооружение всеми спортсменами (а что — он во всяком случае не приносит вреда здоровью, как допинги), в том числе и женщинами, посещаемость соревнований по плаванию резко возрастет.

Где тут туалет?

Ничья сборной России по футболу в товарищеском матче с Катаром (1:1) — результат, конечно, обидный. Но с европейцами, приезжающими ради футбола в азиатскую страну, ставшую наряду с Россией хозяйкой чемпионата мира (Катар проведет турнир в 2022 году, Россия — в 2018-м), случаются и более странные вещи. Так, швейцарский арбитр Массимо Бузакка, известный своей принципиальностью и строгим нравом, когда его пригласили обслуживать матч чемпионата Катара между клубами «Аль-Гарафа» и «Аль-Хор», прямо во время него… помочился на поле. Был шумный скандал, ведь произошло все в священный для мусульман месяц Рамадан. Бузакка объяснил, что почувствовал себя плохо.
Другим футболистом, использовавшим футбольный матч для справления нужды, был голкипер немецкого «Штутгарта» Йенс Леманн. Но он хотя бы убежал за ворота, где нашел какой-то ящик, куда и пописал. «Засекли» вратаря только телевизионщики. Надо сказать, уложился Леманн в короткий срок: когда судья возобновил игру, Йенс занял место в воротах. «Штутгарт» в тот день обыграл румынскую «Унирю» в Лиге чемпионов — 3:1.

Вон отсюда — все!

Сколько человек может удалить за одну игру футбольный арбитр? Вы скажете, два-три — и будете не правы. Аргентинский судья Дамиан Рубино показал по итогам матча «Клейпоул» — «Викториано Аренас»… 36 красных карточек. Сначала он отправил в раздевалки игроков обеих команд за то, что те устроили на поле массовую драку. Но этого арбитру оказалось мало. Когда несогласие с политикой арбитра выразили тренеры и запасные игроки команд, он выгнал за пределы поля и их. Рубино мог удалить и каждого зрителя, пришедшего на матч, так как зрители тоже приняли участие в бесчинствах. Но на это у него уже не хватило полномочий. К тому же все остались недовольны кровожадностью арбитра: они утверждали, что не участвовали в драке, а только пытались разнять дерущихся.
Предыдущий рекорд — 20 красных карточек — был установлен во время футбольного матча в Парагвае.

Памперсы для Роналдо


Знаменитый бразильский футболист Роналдо завершил карьеру — это произошло в прошлом месяце — в качестве лучшего бомбардира чемпионатов мира, двукратного обладателя «Золотого мяча» и владельца многих других титулов. Отличился он и на Кубке Америки в 1999 году, где, забив пять голов, принес победу сборной Бразилии. Секрет того успеха Зубастика (прозвище футболиста) неожиданно раскрыл Вандерлей Люшембургу, тренировавший в тот год бразильскую команду. Он рассказал, что на том турнире бомбардир боролся с лишним весом, для чего принимал специальные препараты. Побочный эффект от них заключался в том, что Роналдо в любой момент мог захотеть «по-маленькому». Поэтому для футболиста приобрели специальные памперсы, в которых он и выходил на поле. Как говорилось в одной рекламе: главное — сухо!

Андрей КОРНЕТОВ

↑ Наверх