Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сегодня начнут хоронить погибших

Вчера в Москве прошел день траура по погибшим при взрыве в метрополитене. Были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио и телевидении, отслужена панихида в храме Христа Спасителя. В вестибюлях станций «Лубянка» и «Парк культуры» установили специальные столы для цветов, поминальных свечей и иконок.

Вчера в Москве прошел день траура по погибшим при взрыве в метрополитене. Были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио и телевидении, отслужена панихида в храме Христа Спасителя.

В вестибюлях станций «Лубянка» и «Парк культуры» установили специальные столы для цветов, поминальных свечей и иконок. Цветы возлагались с вечера понедельника и весь вторник. 

Станции и пункты переливания крови столицы были переведены на круглосуточный режим работы.

Сегодня предположительно должны пройти первые похороны погибших. Компенсации семьям погибших составят по 300 тысяч рублей от города и по 700 тысяч «федеральных» рублей. Суммированные компенсации за ущерб здоровью составят от 200 до 450 тысяч рублей, в зависимости от тяжести травмы. 

Московская милиция распространила посмертные фотографии двух террористок, подорвавших себя в метро 29 марта, и трех их предполагаемых сообщников, двух женщин и одного мужчины, — эти кадры взяты с камер видеонаблюдения.

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение законодательства по статьям Уголовного кодекса, связанным с терроризмом и «примыкающими преступлениями».

Со ссылками на различные источники в прессе фигурирует версия о взрывах как о мести за недавно проведенную спецслужбами в Ингушетии спецоперацию. 2 — 3 марта в селении Экажево был уничтожен предполагаемый организатор подрыва «Невского экспресса» и один из идеологов боевиков Саид Бурятский (Александр Тихомиров), а также шесть местных жителей, у которых он скрывался. Якобы Бурятским-Тихомировым были подготовлены до 30 боевиков-камикадзе и, таким образом, двойной взрыв в Москве — только первый удар исламистов, пришедшийся как раз на первый день Страстной недели.

Из слухов вчерашнего дня — также сведения о следе боевиков в Петербурге. С утра появились сообщения прессы о якобы розыске троих подозреваемых, причастных к взрывам в Москве. В УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти сведения об этом розыске «Вечернему Петербургу» назвали не соответствующими действительности.

↑ Наверх