Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Секвестр оказался заметен

Минувшей весной председатель питерского спорткомитета Вячеслав Чазов заявил о секвестрировании (то есть об урезании) бюджета вверенного ему ведомства более чем на треть. Значит ли это, что никаких крупных спортивных объектов до конца года в строй введено не будет?

Минувшей весной председатель питерского спорткомитета Вячеслав Чазов заявил о секвестрировании (то есть об урезании) бюджета вверенного ему ведомства более чем на треть. Значит ли это, что никаких крупных спортивных объектов до конца года в строй введено не будет?

«К счастью, это не так, — успокаивает Герман Згибай, начальник отдела развития материальной базы и строительства городского спорткомитета. — Все те сооружения, которые «Программой развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007 — 2009 годы» намечены к сдаче в нынешнем году, уже сданы или будут сданы до конца года.

Обеспечил спорткомитет и выполнение проектно-изыскательских работ по объектам, которые должны войти в строй в будущем году, — например, детский каток в Сестрорецке на набережной реки Сестры или вторая очередь учебно-спортивной базы СДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью в Колтушах.

Впрочем, секвестр строительную программу горспорткомитета стороной все же не обошел — почти в два раза (54 против 104) уменьшено количество школьных стадионов, сооружаемых в рамках программы «Мой первый стадион». Отложено на 2010 год проектирование общежития ШВСМ по зимним видам спорта в Токсове. Впрочем, возможно, питерских «летающих лыжников», занимающихся в Токсове, ждет в ближайшие годы приятный сюрприз — начнется наконец долгожданное возрождение Большого кавголовского трамплина К-95, который уже два десятка лет выполняет лишь функции ориентира на местности. Министр спорта Виталий Мутко обещал федеральное финансирование этого проекта.

Но главный подарок от спорткомитета должны получить петербуржцы, занимающиеся экстремальными видами спорта. В Московском районе (на Витебском проспекте, 41) войдет в строй центр современных молодежных видов спорта, который будет называться «Жесть».

Сооружение многострадальное. Четыре года назад здесь начал строительство фонд «Петербургский теннисный центр», созданный известным бизнесменом Михаилом Злыдниковым. Но с его кончиной строительство практически прекратилось. Долгострой взял под свое крыло спорткомитет. Решено было, что один из двух залов пойдет под экстремальные виды спорта. Это будет первый в городе подобный крытый центр площадью 2800 квадратных метров, в котором поставят снаряды для нескольких видов «экстрима». Там же разобьют скейт-парк. Кроме того, в зале разместятся трасса для велотриала (преодоление препятствий на велосипеде) и зона для паркура. А городская федерация экстремального и молодежного спорта откроет при центре бесплатную школу экстремального спорта. Федерация скалолазания также планирует открыть здесь свою школу.

 

Работы на строительстве центра современных молодежных видов спорта  «Жесть» идут полным ходом.

 

 


Кроме комитета по физической культуре и спорту за возведение ряда спортивных сооружений отвечает комитет по строительству. Увы, здесь картина не столь благополучна. Из 11 объектов, которые согласно «Программе» должны были быть сданы в 2009 году, войдут в строй только три. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на пр. Кузнецова, 25, крытый каток в Колпине, а также стартовый городок для лыжных соревнований в Парголове, где, в частности, неодно-кратно проходила знаменитая «Лыжня России». Сдача остальных объектов сдвигается на 2010 год.

И это не только многострадальный футбольный стадион на Крестовском острове. Это и бассейн на ул. Джона Рида, и легкоатлетический комплекс на пр. Юрия Гагарина, и ФОК с бассейном в квартале между пр. Просвещения и ул. Ушинского, и водноспортивный комплекс «Ижорец» в Колпине.

«Секвестр бюджета не мог нас не коснуться, — объяснили в пресс-службе комитета по строительству. — Мы сосредоточились на более приоритетных программах — строительстве жилья, прежде всего для ветеранов Великой Отечественной войны, школ, больниц. Впрочем, по упомянутым спортивным объектам проектно-изыскательские работы завершены, кое-где приступили к строительству. Полагаем, что они будут сданы в 2010 году».

Сданы в эксплуатацию в 2009 году

 Городской детско-юношеский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике «Жемчужина» (Петровский пр., 16).
 Гребная база «Стрела» ШВСМ по водным видам спорта (Крестовский остров, Гребной канал).
 Центр настольного тенниса «Комета» (Загребский бульвар).
 Многофункциональный спортивный комплекс с игровым залом (ул. Ольги Форш).

Обещают сдать до конца года

 Центр современных молодежных видов спорта «Жесть» (Витебский пр., 41, корп. 3).
 Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном (пр. Кузнецова, 25, корп. 2) (на фото).
 Детский спортивный каток с искусственным льдом (Колпино, ул. Танкистов, 26-а).
 Стартовый городок для проведения массовых спортивных соревнований по зимним и летним видам спорта (Парголово).

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх