Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Сергей Фурсенко уже победил. Осталось выполнить обещания

Сегодня в Москве выберут нового президента Российского футбольного союза. Он поведет наш футбол в светлое будущее. Хотя претендентов трое, имя победителя практически известно — Сергей Фурсенко.

Сегодня в Москве выберут нового президента Российского футбольного союза. Он поведет наш футбол в светлое будущее. Хотя претендентов трое, имя победителя практически известно — Сергей Фурсенко.

Голосуй — или проиграешь


Наш футбол живет по своим законам. Человека, от которого зависит все и вся, избирают не те, кто занимается футболом профессионально (тренеры, президенты, игроки клубов), а представители так называемых региональных объединений. РФС — общественная организация, и по уставу профессионалы не могут в ней состоять. Никто даже не знает фамилий людей, которые голосуют за того или иного кандидата на пост «царя» российского футбола.

Впрочем, в ситуации, когда кандидатов не так много или они играют чисто декоративную роль, это нормально.

В прошлый раз, когда выбирали Виталия Мутко (2 апреля 2005 года), например, все знали, что голосование будет формальным. Единственную кандидатуру утвердили на самом верху. Проблема состояла в том, что долго не могли спихнуть Вячеслава Колоскова, удерживавшего пост главы РФС более четверти века.

Теперь никого спихивать не надо. Виталий Мутко уступил свой пост добровольно — то есть после известного распоряжения президента России Дмитрия Медведева, запретившего госчиновникам возглавлять спортивные федерации.


Сергею Фурсенко (справа) придется поломать голову над тем, кому доверить пост главного тренера сборной.


Папа — тренер, мама — железнодорожник


И все-таки делегаты конференции РФС выслушают программы трех кандидатов — Сергея Фурсенко, Алишера Аминова и Сергея Кузьмина. Каждому из них предоставят по 15 минут. Легче всего в этот срок будет уложиться двум последним — с них, как говорится, и спрос меньше.

С чем идут на выборы эти уважаемые люди? Алишер Аминов, возглавляющий Фонд развития футбола, может похвастаться футбольными корнями. Брат его отца был президентом федерации футбола Узбекистана, а брат матери — главным тренером сборной этой страны. В нашем футболе Аминов видит много негатива. Во-первых, РФС зарабатывает недостаточно денег. Во-вторых, никто не борется с коррупцией. «В других странах инициаторами антикоррупционных операций выступают правоохранительные органы — те, кому это положено, а у нас РФС создает комиссии, а потом рапортует, что ничего обнаружить не удалось!» — негодует кандидат. Правильно, разоблачать преступников должны профессионалы. И возможно, если бы Аминова избрали на пост главы РФС, мы бы увидели, как это делается. Он же предлагает подключить к делу детективов, которые прослушивали бы переговоры руководителей клубов, замышляющих очередное злодейство (например, сдачу матча). Но за Аминова, как говорится, никто не даст и ломаного гроша.

Не больше шансов и у председателя Федерации футбола Ульяновской области Сергея Кузьмина, родившегося «в семье рабочего моторного завода и работницы железной дороги». Хотя и он предлагает много полезного: и сделать футбол более массовым, и организовать порядок на трибунах, и привлечь к управлению футболом «креативных менеджеров» из числа молодежи.

Как правило, все кандидаты предлагают одно и то же. Проблемы нашего футбола всем известны, и все, кто баллотируется на пост президента РФС (если таких больше одного), заявляют о том, что надо их решать. Правда, не у всех это получается.

Козыри и лозунги

Посмотрим, как это получится у Сергея Фурсенко. Тем более что он обещает очень много.

Всем известно, кто такой Сергей Фурсенко. Работал в «Лентрансгазе», президентом «Зенита», главой «Национальной Медиа Группы». Брат министра образования. Приближенный Владимира Путина. Член партии «Единая Россия».

Такой человек не пойдет на выборы просто так, согласитесь. Не пойдет, будучи неуверенным в своей победе.

Главные козыри Сергея Фурсенко — это то, что его кандидатура утверждена наверху, и то, что ему обещано финансирование (за спиной кандидата — «Газпром»). Распорядиться же всем этим богатством он уже придумал как. Программа Фурсенко — довольно увесистый документ, включающий в себя много пунктов. По крайней мере будущий президент РФС наметил следующее:

  •  детским тренерам существенно увеличить зарплату;
  •  футбол преподавать в школах;
  •  на просторах России (а возможно, бывшего СССР и Европы) образовать футбольную студенческую лигу, в которой будут совершенствовать мастерство те, кто не подошел профессиональным футбольным клубам;
  •  решить проблемы социальной адаптации футболистов, завершивших карьеру;
  •  трибуны стадионов заполнить, негативные явления ликвидировать, дать заработать наконец-то нашим клубам (1,5 миллиона долларов в сумме к 2018 году);
  •  принять в 2018 году в России чемпионат мира по футболу и выиграть его.


У вас уже захватило дух? Тогда приготовьтесь. Ведь Сергей Фурсенко не привык бросать слова не ветер. Когда, будучи президентом «Зенита», он опубликовал программу, согласно которой клуб должен был выиграть за десять лет три Кубка УЕФА, многие смеялись. На деле же «Зенит» за два года выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Правда, начинать будущему президенту предстоит с более прозаичных вещей. Бьют финансовый набат самарские «Крылья Советов» и ФК «Москва». Раздор в стане российских болельщиков — президент их главной организации низложен. И главное — нужно что-то делать со сборной России и ее главным тренером Гусом Хиддинком, получающим по контракту семь миллионов в год. Непозволительные траты. Хиддинк до сих пор в страну не может приехать, ожидая легитимной победы главного кандидата. Больше уважаемого голландца заставлять ждать нельзя.

Как и весь наш футбол.

Андрей КОРНЕТОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх