Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Серые кролики встали на ролики…

Фарфоровые зверушки от Стинга, Фрейндлих и «Зенита» стали самыми дорогими на рождественском аукционе

На днях в Петербурге состоялся благотворительный рождественский аукцион, лотами которого стали фарфоровые кролики, символы наступающего года, расписанные звездами культуры и искусства. Около полумиллиона рублей, вырученных от аукциона, будут перечислены воспитаннику детского дома № 53 Выборгского района Санкт-Петербурга.
В течение всего года организаторы проекта Петр Новик и Дмитрий Малышев, заручившись поддержкой многих компаний и продюсеров, предлагали звездам расписывать выпущенных Императорским фарфоровым заводом кроликов. Кто-то из знаменитостей, например Андрей Макаревич, сами приезжали на ИФЗ. Заезжие звезды вроде Стинга, Оззи Осборна или Roxette расписывали своих кроликов в гримерке Ледового дворца по время гастролей. Антонио Бандерас поработал в гостинице, где останавливался во время петербургского кинофорума. Борис Гребенщиков и Вячеслав Бутусов творили дома, зенитовские футболисты — на тренировочной базе…
Звезд никто не ограничивал в фантазии, и кролики получились на удивление разными. В итоге собралась блистательная сборная кроликов от звезд, среди которых: Алиса Фрейндлих, Людмила Гурченко, Монтсеррат Кабалье, Джо Кокер, Антонио Бандерас, Евгений Гришковец, Фредерик Бегбедер, Филипп Киркоров и другие.
Стартовая цена лота составляла 10 тысяч рублей. Фигурки работы Стинга, Оззи Осборна, Алисы Фрейндлих, «Зенита» ушли в четыре-пять раз дороже, как и тарелка, расписанная Михаилом Шемякиным.
Ведущий аукциона актер Андрей Ургант блистал остроумием. Участники и гости благотворительного праздника тоже улыбались, шутили и главное — расставались с наличными легко. Это и неудивительно, ведь скоро Рождество — праздник, когда принято совершать добрые дела.


Михаил Садчиков-мл., фото автора

↑ Наверх