Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Северные» бездомные остались без еды

Единственный петербургский проект мобильной помощи бездомным людям серьезно застопорился. Бомжи, обитающие в северных районах города, больше не могут рассчитывать на бесплатную еду. Идея проекта «Ночлежки» заключалась в том, чтобы оказывать помощь бомжам на окраинах города.

Единственный петербургский проект мобильной помощи бездомным людям серьезно застопорился. Бомжи, обитающие в северных районах города, больше не могут рассчитывать на бесплатную еду. О случившемся «Вечернему Петербургу» рассказали координаторы проекта Виктория Рыжкова и Андрей Чапаев.

Идея проекта «Ночлежки» заключалась в том, чтобы оказывать помощь бомжам на окраинах города. Дело в том, что большинство социальных организаций расположились в центре. Добраться до них бездомные иногда не могут физически. Поэтому несколько лет назад «Ночлежка» запустила два автобуса — по северному и южному маршрутам. Кроме еды в них можно получить и консультацию, и одежду, и медицинскую помощь. Причем волонтеры готовы прийти на помощь не только бездомным, но и временно безработным, пенсионерам, а также всем нуждающимся.

— Для многих эта тарелка горячего супа была единственной за день, — рассказала «Вечернему Петербургу» Виктория Рыжкова. — Только за прошлый год волонтеры «Ночного автобуса» раздали порядка 35 тысяч порций горячей еды, а социальную помощь получили 800 человек.

Но один из двух рейсов, северный, приостановлен. До сих пор автобус отправлялся по вечерам через Выборгский, Приморский и Василеостровский районы. На стоянки за питанием обычно подходили больше сотни человек.

Когда маршрут возобновится, пока неясно. Дело в том, что в автобусе произошла серьезная поломка. Теперь нужно искать деньги на ремонт, да и сам процесс починки, видимо, займет немало времени.

По предварительной оценке, на ремонт требуется 100 000 рублей. У самой «Ночлежки» таких средств нет. Причем один жертвователь уже внес деньги на восстановление турбины, иначе необходимая сумма была бы еще больше.

Южный маршрут продолжает работать в обычном режиме, поскольку второй автобус пока что в порядке.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх