Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Шенгенская стена» укрепится в Пасху

С 5 апреля меняются правила оформления виз на въезд в страны Евросоюза. Вместо двух листов в ней будет три, также придется оформлять отдельную анкету на ребенка, независимо от того, вписан он в паспорт родителей или нет. Стоимость визы останется прежней — 35 евро при оформлении в консульстве.

С 5 апреля меняются правила оформления виз на въезд в страны Евросоюза.

Дипломатические миссии стран Шенгена берут тайм-аут в пасхальные дни. Самым долгим он будет у консульства Финляндии — с 1 по 6 апреля. Пауза в приеме посетителей связана не только с христианским праздником. Эти дни консульства используют для ввода в информационные системы изменений, обусловленных вступлением в силу нового Визового кодекса Евросоюза.

Новый кодекс вступает в силу с 5 апреля — он стандартизирует правила оформления документов для въезда в Шенгенскую зону. Вводится единая анкета для всех консульств.

Вместо двух листов в ней будет три, также придется оформлять отдельную анкету на ребенка, независимо от того, вписан он в паспорт родителей или нет.

Расширенная анкета предложит вопрос о том, брали ли у заявителя отпечатки пальцев с целью получения шенгенской визы — года через два для «шенгена» придется проходить дактилоскопию. Появился и пункт о передаче без ведома заявителя его конфиденциальных данных консульской службе любой другой страны Евросоюза.

Кардинальное новшество: если консульство отказывает в выдаче визы, оно обязано объяснить причину.

Стоимость визы останется прежней — 35 евро при оформлении в консульстве.

Безвизовый режим перемещения граждан России по Евросоюзу в ближайшей перспективе не просматривается, хотя в 2003 году в Петербурге и стартовал проект под названием «В ЕС — без виз». Тогда, на саммите «Евросоюз — Россия», безвизовый режим был декларирован в качестве совместной цели Москвы и Брюсселя.

В 2006 году было подписано соглашение об упрощении выдачи виз. Многократную визу получать стало проще бизнесменам, журналистам, студентам и аспирантам, членам официальных делегаций, участникам международных программ обмена и спортивных соревнований, водителям-дальнобойщикам, а также родственникам российских граждан, постоянно проживающих в ЕС. Для остальных россиян процедура остается прежней.

Иван МЫШКИН

↑ Наверх