Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ширл заслужил золотую медаль

Дежурная победа «Зенита» над «Томью» в очередном туре чемпионата (2:0) омрачилась расставаниями. Ушел из жизни легендарный ленинградский футболист, участник Олимпийских игр-1952 в Хельсинки Фридрих Марютин. А из «Зенита» ушел Радек Ширл.

Дежурная победа «Зенита» над «Томью» в очередном туре чемпионата (2:0) омрачилась расставаниями. Ушел из жизни легендарный ленинградский футболист, участник Олимпийских игр-1952 в Хельсинки Фридрих Марютин. А из «Зенита» ушел Радек Ширл.

В «Зените» перевернута последняя «чешская» страница: руководство питерского клуба расторгло контракт с Радеком Ширлом, которого в команду привез Властимил Петржела. Пожалуй, Ширл, который выступал за сине-бело-голубых восемь лет, оказался единственным в команде Лучано Спаллетти, кто совершенно не вписывался в тактические схемы итальянца. Все-таки Радек предпочитал бороздить бровку от края и до края, носился по полю как угорелый (не без пользы — вспомним его «золотой» гол в Раменском «Сатурну» в 2007-м или прострел в штрафную площадь «Баварии» в Мюнхене в полуфинале Кубка УЕФА-2008, который превратил в автогол защитник Лусио). Тогда как у Спаллетти фланговые полузащитники должны результативно смещаться в центр.

Спаллетти, который любит и умеет ротировать состав команды, ни разу в нынешнем сезоне не выпустил Ширла на поле. «Да, именно я инициировал разрыв контракта с этим игроком, — признал после матча Спаллетти. — Но если «Зенит» станет в этом году чемпионом, то в этом будет и заслуга Радека, который приходил на каждую тренировку с особым настроем, стимулировал команду».


Радеку Ширлу на прощанье подарили роскошный букет.


Ширл, который получил статус свободного агента, видимо, продолжит карьеру в чешском клубе «Млада-Болеслав». Во всяком случае от варианта с «Томью» Радек отказался.

«Переговоры с «Млада-Болеславом» идут успешно, — заявил Ширл. — Не хочу торопить события, но думаю, что мы договоримся». Кстати, по словам Сергея Семака, победу над «Томью» посвятили Ширлу.

«Да ничего мы Ширлу на прощание не говорили, — прокомментировал Семак. — Тут и слов не нужно: Радек очень многое сделал для команды».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото Натальи ЧАЙКИ



Чемпионат России-2010 по футболу. Премьер-лига. 20-й тур

«Зенит» — «Томь» — 2:0 (2:0).
«Зенит»: Жевнов — 3,5, Анюков — 3,5, Бруну Алвеш — 3,5, Губочан — 3,5, Лукович — 3,5, Широков — 4,0, Семак — 3,5, Лазович — 3,5, Бухаров — 4,0 (Кержаков, 80 — 3,5), Данни — 3,0 (Зырянов, 46 — 3,5), Быстров — 3,5 (Хусти, 73 — 3,5).
«Томь»: Парейко, Джиоев, Гультяев (Кудряшов, 60), Смирнов, Скобляков (Климов, 70), Мичков, Петкович, Ким Нам Иль, Харитонов, Мазнов, Мацуи (С.Ковальчук, 60).
Голы: 1:0 — Петкович (3, в свои ворота), 2:0 — Бухаров (45).
Предупреждены: Анюков («Зенит»); Харитонов («Томь»). Предупрежден, а на 84-й минуте удален Смирнов («Томь»). На 90-й минуте удален Широков («Зенит»).
11 сентября. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей. Судья — Александр Гвардис (Калининград).


«Рубин» — «Амкар» — 3:0.
«Спартак» М — «Сатурн» — 2:1.
«Локомотив» — ЦСКА — 1:0.
«Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 2:0.
«Динамо» — «Терек» — 3:1.
«Сибирь» — «Алания» — 1:2.
Матч «Ростов» — «Анжи» завершился вчера вечером.


В следующем туре встречаются:


«Амкар» — «Крылья Советов», «Алания» — «Ростов», «Сатурн» — «Динамо» (18 сентября), «Анжи» — «Рубин», «Томь» — «Локомотив» (19 сентября), ЦСКА — «Сибирь», «ТЕРЕК» — «ЗЕНИТ», «Спартак» Нч — «Спартак» М (20 сентября).

↑ Наверх