Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Шиве с Буддой вместе не тесно

В музее истории религии открылась новая постоянная экспозиция «Религии Востока: буддизм, индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм».

В музее истории религии открылась новая постоянная экспозиция «Религии Востока: буддизм, индуизм, конфуцианство,  даосизм, синтоизм».

Такая масштабная выставка, посвященная Востоку, открылась в музее впервые, раньше лишь изредка на выставках демонстрировались отдельные экспонаты. Теперь в новом разделе представлено более 800 памятников, и все они — подлинные, что является особенной ценностью этой экспозиции. Но помимо экспонатов в музейных залах на различных носителях посетителям предоставлена наиболее полная информация о религиях Востока, вся многообразная картина религиозной жизни Южной, Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии. 


Будда Шакьямуни.


«Сукхавати — Чистая земля будды Амитабхи», или «Буддийский рай».


Изображение выдающегося деятеля тибетского буддизма Цонкапы. Китай. XIX век.


Модель ступы Хуансы в Пекине, выполненная из меди.


Восток расположился в нескольких залах: в первом посетители смогут познакомиться с основными этапами развития буддизма, узнать значение образов будд и бодхисатв, один из разделов посвящен знаменитой тибетской медицине. Жемчужина экспозиции — модель алтаря буддийского храма. В центре композиции Будда в самбхогакае — в теле блаженства, окружают его фигуры учеников, достигших просветления (архаты). Второй зал посвящен религиям Индии, здесь можно узнать о крупнейшей в мире национальной религии — индуизме. Здесь мы можем полюбоваться красочными скульптурными изображениями божеств ведийского пантеона, а также сменивших их Брахмы, Шивы и Вишны.

В третьем зале расположилась экспозиция, знакомящая нас с разнообразными религиозными верованиями Китая и Японии. Внимание привлекают невероятной красоты вышитое полотно «Три бога счастья» и макет алтаря храма Будды Амиды.

Соня СЛЕЗКИНА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх