Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Школьники пишут о войне

Подведены итоги конкурса сочинений, посвященного 65-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие 650 работ учеников 11-х классов петербургских школ. Из них было отобрано 110 лучших сочинений, которые с 4 марта по 24 апреля публиковались на страницах «Невского времени».

Подведены итоги конкурса сочинений, посвященного 65-летию Великой Победы.

В конкурсе, организованном газетой «Невское время» при поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ, комитета по образованию и Фонда поддержки и развития СМИ, приняли участие 650 работ учеников 11-х классов петербургских школ. Из них было отобрано 110 лучших сочинений, которые с 4 марта по 24 апреля публиковались на страницах «Невского времени».

Вчера экспертная комиссия, в которую вошли известные писатели, журналисты, политологи и ветераны, из 10 финальных работ отобрала три лучшие. Их авторами стали ученицы одиннадцатых классов гимназии № 441 Софья Чавчанидзе, гимназии № 343 Екатерина Рябова, школы № 13 Юлия Платонова.

Параллельно с работой экспертной комиссии проводилось интернет-голосование, по результатам которого также определены три победителя конкурса сочинений. Ими стали Мария Шадрина, ученица 326-й школы, Татьяна Спиридонова из 387-го лицея, Екатерина Крупская из 446-й гимназии.

Награждение победителей пройдет 5 мая на Невском пятачке, где соберутся ветераны 86-й дивизии Ленинградского фронта, которая около 400 дней оборонялась на левом берегу Невы.

«Память о войне — это святое достояние, которое нужно сохранять для будущих поколений, — считает заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Анатолий Аграфенин. — Живых свидетелей тех страшных дней осталось совсем мало. Как правило, они не хотят вспоминать войну, а конкурс побудил школьников прийти к своим дедушкам, бабушкам и собрать забытую информацию».

Также, по словам Аграфенина, комитет разработал сайт, посвященный Победе, на котором будут опубликованы лучшие сочинения школьников.

Финалисты конкурса сочинений получат ценные призы и прочитают отрывки из своих работ в эфире телеканала «100ТВ».

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх