Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Шумное и тесное соседство

С июня этого года вблизи дома № 18 по улице Писарева идет круглосуточное строительство — на территории стадиона Академии имени Лесгафта старую трибуну меняют на новую. Все это время жильцы страдают от постоянного невозможного шума строительной техники и выхлопных газов грузовиков.

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратились жильцы дома № 18 по улице Писарева.

С июня этого года вблизи их дома идет круглосуточное строительство — на территории стадиона Академии имени Лесгафта старую трибуну меняют на новую. Все это время жильцы страдают от постоянного невозможного шума строительной техники и выхлопных газов грузовиков. Что будет после окончания реконструкции, им даже подумать страшно.

Жильцы, подозревавшие, что такие шумные строительные работы не могут вестись без нарушений, проявили небывалую активность — обратились в 15 различных инстанций. К сожалению, ни одного вразумительного ответа до сих пор получить не удалось, а стройка по сей день продолжается.

В частности, в письме губернатору Валентине Матвиенко было указано на нарушение санитарных, пожарных, строительных норм и правил. Во-первых, не соблюдено нормативное расстояние от окон дома до стены трибуны (по норме не менее 100 метров). На деле расстояние сейчас — всего 8,5 метра, что недостаточно даже для проезда пожарной машины. После окончания строительства новая трибуна высотой 9,75 метра будет закрывать солнце, а жители получат вид из окна на глухую стену, расстояние до которой 5 метров. Стоит ли говорить, что во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий покой жильцам дома № 18 не будет даже сниться.

Все письменные обращения жильцов в различные инстанции неоднократно переадресовывались и в итоге замкнулись на две главные — прокуратуру и Госстройнадзор. В прокуратуре они снова пошли по кругу — из городской в районную, из районной в городскую. Начальник Госстройнадзора Александр Орт в телевизионном комментарии в программе «Петербургский час» 7 октября пояснил, что строительство трибуны ведется без разрешения, в ближайшее время застройщику выпишут второй по счету штраф, а если это не поможет, то строительство будет приостановлено. Он пояснил, что по данному объекту выдано заключение экспертизы, в котором конкретно написано: до начала работ решить вопрос с охранными санитарными зонами. Застройщик за разрешением не обращался.


Новый стадион — хорошо. Но и о покое соседей надо думать.

 


Позднее Роспотребнадзор заключил, что расчетные уровни шума соответствуют требованиям санитарных норм и правил, затеняющего влияния на квартиры окружающих жилых домов тоже нет. В итоге строительство трибуны продолжается полным ходом. Примечательно, что генподрядчик ранее многократно привлекался к административной ответственности за нарушения при производстве строительно-монтажных работ на других объектах.

— По всем нашим обращениям никаких вразумительных ответов мы не получили, — говорит Валерий Кантер, житель дома № 18 по улице Писарева. — Кажется, что единственный способ обратить на нас внимание — это выйти на улицу и перекрыть движение. Но мы не хотим преступать закон. В нашем доме проживают более 700 человек, и все они страдают. Мы собираемся подать в суд на застройщика, но для этого нам необходимы документы, подтверждающие законность или незаконность строительства. Пока что город их не предоставил.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх