Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сиделки и «тревожная кнопка» пользуются популярностью

В прошлом году городские власти создали службу экстренной помощи «тревожная кнопка» и службу сиделок. А вчера эти два законопроекта — о «тревожной кнопке» и о сиделках — были приняты правительством Петербурга.

В прошлом году городские власти создали службу экстренной помощи «тревожная кнопка» и службу сиделок. А вчера эти два законопроекта — о «тревожной кнопке» и о сиделках — были приняты правительством Петербурга.


Услугами сиделок уже воспользовались 1500 ветеранов (инвалидов ВОВ).


Ветераны благодарили власти, ведь если услуги сиделок в России распространены, то «тревожная кнопка» действует только в Петербурге. А значит, в считанные минуты к ветерану при необходимости подоспеют медики, пожарные, милиция, аварийные службы. 2,5 тысячи петербуржцев уже пользуются этой услугой, но на самом деле тех, кому она необходима, как минимум в два раза больше. И городские власти согласны раскошелиться — на реализацию проекта запланировано 110,2 миллиона рублей. А если кто-то из обеспеченных петербуржцев за свой счет захочет поставить «тревожную кнопку» своим пожилым родственникам, то пожалуйста — такая услуга предусмотрена.

Другое дело сиделки. Этой услугой уже воспользовались полторы тысячи ветеранов (инвалидов) Великой Отечественной войны, которые оплачивают всего 10% стоимости. На 2011 год уже подано 1030 заявок.

Людмила ПАНАРИНА, фото Натальи ЧАЙКИ


Комментарий

Председатель Межрегионального совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Корбутов:

— Это очень нужные услуги. Я выступал на координационном совете Межпарламентской ассамблеи СНГ — там были представлены страны, кроме Грузии, — и ни у кого из них нет «тревожной кнопки». Валентина Ивановна пообещала расширить круг лиц, которые могут пользоваться «тревожной кнопкой» и услугами сиделок, и это правильно — к нам поступает много заявок от ветеранов, но мы все не можем удовлетворить. Конечно, в любой работе встречаются недочеты, но, думаю, это хорошая поддержка для пожилых. Надеемся, что оба эти законопроекта поддержат депутаты ЗакСа.

↑ Наверх